В Москве обсуждены вопросы обеспечения военной безопасности Союзного государства и определены приоритеты совместной деятельности министерств обороны на 2016 год. 21.by

В Москве обсуждены вопросы обеспечения военной безопасности Союзного государства и определены приоритеты совместной деятельности министерств обороны на 2016 год

21.10.2015 16:36 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 октября. 21 октября в Москве состоялось очередное заседание совместной коллегии военных ведомств Беларуси и России.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ, в ходе заседания подведены итоги проделанной за прошедший год работы по обеспечению военной безопасности Союзного государства и определены приоритеты совместной деятельности на 2016 год. Рассмотрен и утвержден ряд документов, направленных на развитие и углубление военного сотрудничества двух стран.

Открывая заседание, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военное сотрудничество между Беларусью и Россией активно развивается, и совместная коллегии в этом процессе является важным связующим звеном. "Нам необходим не просто высокий уровень сотрудничества оборонных ведомств, а согласованные позиции по основным проблемам глобальной и региональной безопасности, которые позволят успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства", — сказал Шойгу. Он подчеркнул, что такой подход актуален именно сейчас, в непростой военно-политической обстановке в мире, когда очаги нестабильности вплотную приблизились к границам наших стран.

"Яркий пример — Украина. От того, как будет развиваться ситуация в этой братской для нас стране, в равной степени зависит военная безопасность и России, и Беларуси, — отметил Шойгу. — В качестве единственно возможного пути национального примирения мы видим прямой диалог между Киевом и представителями Донецка и Луганска. При этом важно полностью реализовать минские договоренности".

Министр обороны РФ напомнил, что в сентябре были проведены совместные оперативные учения "Щит Союза — 2015". "В условиях активизации НАТО вблизи российских границ перед нами стояла задача — повысить боеготовность и боеспособность органов военного управления, войск России и Беларуси к совместным действиям при отражении агрессии против Союзного государства, улучшить полевую выучку войск при выполнении задач по предназначению", — сказал Шойгу. Он отметил, что в ходе учений особое внимание уделялось организации взаимодействия между российской и белорусской составляющими региональной группировки войск, а также решались вопросы информационного взаимодействия штабов Союзного государства в ходе ведения совместных военных действий.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков отметил, что "Щит Союза — 2015" подтвердил высокий уровень взаимодействия двух стран в военной сфере и укрепление позиций Союзного государства как гаранта военной безопасности в Восточноевропейском регионе. "Важнейшими составляющими элементами взаимоотношений Беларуси и России является развитие двусторонних отношений в сфере обеспечения военной безопасности Союзного государства, создание общего оборонного пространства, поддержание мира и стабильности в Восточноевропейским регионе", — сказал Равков.

"Сегодня можно сказать, что коллективная оборона Беларуси и России — это не только надежный крепкий щит белорусско-российских отношений, но и важный элемент коллективной безопасности ОДКБ на западном направлении", — заявил Равков.

Очередным этапом совместной подготовки вооруженных сил России и Беларуси станут учения "Запад-2017", которые пройдут на территории обеих стран в 2017 году. Помимо совершенствования подготовки органов военного управления и войск учения будут направлены на достижение практических целей: совершенствование системы управления региональной группировки войск, совершенствование объединенных систем разведки, связи, радиоэлектронной борьбы, повышение эффективности функционирования и взаимодействия в рамках действующей единой региональной системы противовоздушной обороны государств.

На коллегии утвержден план совместных мероприятий на 2016—2018 годы, который направлен на формирование военной организации Союзного государства, создание надежного механизма его вооруженной защиты.

Как отметил Шойгу, обсуждалась реализация соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создание единой региональной системы противовоздушной обороны России и Беларуси. В частности: несение совместного боевого дежурства по ПВО, поставки вооружений и военной техники, принятие нормативных документов и инструкций, регламентирующих действия по охране воздушного пространства СГ.

Рассмотрен вопрос дальнейшего совершенствования объединенной системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). "Необходимая нормативная база для этого сформирована, а ее функционирование обеспечивает высокую эффективность совместного применения сил и средств РЭБ вооруженных сил наших стран", — проинформировал глава российского военного ведомства.

Он также отметил, что принято решение об организации взаимодействия в области инновационных технологий. "В этих целях подготовим соглашение об обмене информацией по перспективным технологиям и разработкам", — сообщил Шойгу.

"Кроме того, мы утвердили план сотрудничества между нашими министерствами обороны на 2016 год, который включает в себя более 120 мероприятий", — проинформировал он.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 октября. 21 октября в Москве состоялось очередное заседание совместной коллегии военных ведомств Беларуси и России. Как сообщает пресс-служба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика