Правозащитники попросили предоставить информацию об итогах голосования по каждому из участков Могилева. 21.by

Правозащитники попросили предоставить информацию об итогах голосования по каждому из участков Могилева

23.10.2015 15:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 октября. Правозащитники Алексей Колчин и Борис Бухель направили руководителям администраций Ленинского и Октябрьского районов Могилева заявления о предоставлении информации об итогах голосования по каждому участку названных районов.

Правозащитники обращают внимание чиновников на то, что часть 2 статьи 13 Избирательного кодекса обязывает распорядительные органы информировать граждан о своей работе по проведению выборов и итогах голосования, сообщает сайт могилевского отделения правозащитного центра "Весна".

Авторы заявления напоминают чиновникам, что гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, точной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды, что прописано в первой части статьи 34 Конституции страны.

Кроме того, правозащитники приводят закон "Об информации, информатизации и защите информации", который закрепляет за гражданами право получать информацию, затрагивающую их права и законные интересы.

"Когда я подавал свое письмо в администрацию Октябрьского района, начальник отдела по обращениям граждан и юридических лиц спросила, зачем я делаю это, — сказал Бухель. — Я ответил, что решил убедиться, не забыли ли арифметику и не перепутали ли сложение с вычитанием члены Октябрьской районной избирательно комиссии во время обработки результатов "голосования" по району. В интернете уже есть информация о том, что ЦИК уменьшил число голосов за Короткевич по сравнению с данными, которые дали участковые комиссии. Кроме того, исходя из своего опыта наблюдения за разными избирательными кампаниями, могу высказать догадку, что уменьшение или завышение числа голосов действительно возможно".

Прецеденты с неправильным подсчетом голосов уже были. Кампания наблюдения "Правозащитники за свободные выборы" сообщала, что, например, в Сморгонском районе независимые наблюдатели на восьми участках зафиксировали 1.860 голосов за Татьяну Короткевич, в то время как ЦИК дал цифру 887 по всем участкам района. Подобная ситуация сложилась и в одном из районов Гомельской области, где официально за Короткевич засчитано 94 голоса, а то время как наблюдатели на одном только избирательном участке зафиксировали более 200 человек, отдавших предпочтение этому кандидату.

Правозащитники напоминают, что согласно статье 192 Уголовного кодекса подделка документов по выборам и заведомо неправильный подсчет голосов или другое искажение итогов голосования, совершенные лицом, входящим в состав ЦИК и избирательной комиссии, наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Статья 357 этого же кодекса за захват или удержание государственной власти неконституционным путем предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.
БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 октября. Правозащитники Алексей Колчин и Борис Бухель направили руководителям администраций Ленинского и Октябрьского районов Могилева заявления о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика