Обзор важнейших событий 28 октября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 октября 2015 года

29.10.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 октября. Председатель совета республиканского общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко призывает Александра Лукашенко "поручить высшим властям страны организовать и провести первый съезд индивидуальных предпринимателей Беларуси для открытого и честного диалога, чтобы разрешить все спорные моменты". Обращение на имя главы государства направлено в Администрацию президента, его текст размещен на сайте "Перспективы". По мнению Шумченко, такой съезд необходим, так как "чиновники разучились разговаривать с людьми и в обществе критическая масса ожиданий". "Знаю, что многие индивидуальные предприниматели задаются вопросом, как жить после 1 января 2016 года, когда фактически весь малый бизнес, в части розничной торговли одеждой и обувью, будет поставлен на грань уничтожения. Есть для всех простой и эффективный ответ: поступайте по совести и справедливости", — говорится в обращении.

Беларусь заняла 44-е место по условиям ведения бизнеса (рейтинг Doing Business — 2016) среди 189 стран. Об этом говорится в очередном исследовании группы Всемирного банка, опубликованном 27 октября. В прошлогоднем рейтинге Беларусь занимала 43-е место. Очередной рейтинг составлен по состоянию на июнь 2015 года. Ежегодное исследование группы Всемирного банка оценивает простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов. Доклад посвящен оценке нормативных актов, регулирующих деятельность малых и средних предприятий на протяжении всего жизненного цикла, и порядку их применения на практике.

Лидер движения "Разам" Вячеслав Сивчик оштрафован на 50 базовых величин (9 млн. рублей) за "шествие национального флага", которое прошло в центре Минска 10 октября. Суд Центрального района столицы признал Сивчика виновным по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси (нарушение порядка проведения массового мероприятия).

Ранее в этом же суде на 50 базовых величин был оштрафован еще один оппозиционный политик — председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Оба процесса вела судья Виктория Шабуня, причем суд над Сивчиком проходил прямо в ее кабинете, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

В Минске в Музее современного искусства открылась фотовыставка "Жизнь". На ней представлены два героя, две истории — единственной модели с ДЦП в Беларуси Ангелины Уэльской и актера с синдромом Дауна Андрея Горбатенко.

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 октября. Председатель совета республиканского общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко призывает Александра Лукашенко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика