Путин: Минские договоренности реализуются, несмотря на определенные сложности. 21.by

Путин: Минские договоренности реализуются, несмотря на определенные сложности

14.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 ноября. Излишне драматизировать ситуацию с затяжкой исполнения минских договоренностей не стоит, заявил президент России Владимир Путин 13 ноября в интервью информационным агентствам "Интерфакс" (РФ) и "Анадолу" (Турция).

"Несмотря на определенные сложности, они реализуются, и главное, что положения, принципы и логика документа не ставятся под сомнение. Речь идет лишь о технической пролонгации сроков", — приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

По его словам, сейчас, когда наконец удалось добиться установления перемирия в регионе, важно, чтобы стороны конфликта начали совместно искать точки соприкосновения, двигаться к общему знаменателю. "Необходимо, чтобы они научились слушать и слышать друг друга. От этого будет зависеть достижение компромиссных решений", — сказал российский руководитель.

В условиях, когда "боевые действия прекращены и обстрелы носят единичный характер", Путину "непонятно, для чего американским конгрессом принимаются решения, делающие возможными поставки Украине летального оружия". "Возникает вопрос: нет ли желания снова разжечь войну и спровоцировать боевые действия?" — сказал президент РФ.

По его мнению, по-прежнему сохраняется угроза превращения Донбасса в замороженный конфликт. "К этому ведет политика Киева, который продолжает наращивать блокаду юго-востока, не пускает туда ни продовольствие, ни деньги, ликвидировал там банковскую систему, блокировал экспорт", — считает Путин.

"Еще на переговорах в сентябре 2014 года стороны конфликта договорились не только о перемирии, но и о шагах по восстановлению жизнедеятельности региона, — отметил он. — Было зафиксировано, что должна быть принята программа экономического возрождения Донбасса. Этот вопрос обсуждали и в феврале текущего года в Минске, где наши партнеры по "нормандскому формату" — Германия и Франция — согласились оказать техническое содействие в восстановлении банковской и финансовой инфраструктуры в затронутых конфликтом районах".

"Россия, со своей стороны, продолжает оказывать поддержку Донбассу, который оказался в сложной гуманитарной ситуации. С августа 2014 года туда было поставлено свыше 50 тысяч тонн гуманитарных грузов. Мы думаем прежде всего о людях, которых киевские власти бросили на произвол судьбы, поставили на грань выживания", — заявил Путин.

Накануне украинский МИД заявил, что в связи с участившимися обстрелами со стороны боевиков минские договоренности находятся под угрозой. Киев рассчитывает, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ "безотлагательно осуществит всестороннее расследование нарушений минских соглашений и даст им объективную оценку".

"Продолжаем придерживаться принципиальной позиции, что залогом надлежащего выполнения минских соглашений остается реализация Россией и поддерживаемыми ею незаконными вооруженными формированиями мероприятий "блока безопасности", а именно: прекращение поставок Москвой вооружений, военной техники и наемников; обеспечение полного и беспрепятственного доступа наблюдателей СММ ОБСЕ к любому району, в т.ч. к временно неконтролируемым участкам российско-украинской государственной границы; вывод вооружений, боевиков и наемников с территории Украины; разоружение незаконных вооруженных формирований", — подчеркивалось в заявлении.

17 ноября в Минске запланировано очередное заседание трехсторонней контактной группы (Украина—ОБСЕ—Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 ноября. Излишне драматизировать ситуацию с затяжкой исполнения минских договоренностей не стоит, заявил президент России Владимир Путин 13 ноября в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика