Обзор важнейших событий 16 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 ноября 2015 года

17.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Главная цель следующей пятилетки — укрепление конкурентоспособности экономики для роста благосостояния и обеспечения экономической независимости и социальной справедливости, заявил на открытии V Международного форума предпринимателей в Минске министр экономики Беларуси Владимир Зиновский. Он назвал три основных приоритета: обеспечение эффективной занятости и развития человеческого капитала; рост и интенсификация экспорта товаров и услуг, обеспечение сбалансированности внешней торговли; инвестиционная деятельность и рост производительности труда.

Национальный банк обещает помочь ликвидностью банкам, которые столкнутся с оттоком вкладов после вступления в силу декрета президента № 7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Такое обещание, по информации БелаПАН, регулятор дал во время совещания в Нацбанке на минувшей неделе с участием представителей коммерческих банков. Банкам было рекомендовано отдавать депозиты без колебаний по требованию клиентов, сообщил эксперт, знакомый с результатами совещания. "При этом регулятор рекомендовал максимально быстро вывести на рынок безотзывные вклады. Также Нацбанк довел до банков рекомендацию снижать ставки по отзывным депозитам, и банки уже это сделали", — сказал источник.

Посол Беларуси в Сирийской Арабской Республике Александр Пономарев встретился с министром по делам президентского дворца Сирии Мансуром Фадлаллахом Аззамом. Встреча состоялась 15 ноября, сообщила пресс-служба МИД Беларуси. "Стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах белорусско-сирийских отношений с акцентом на политическую и экономическую составляющую, согласовали механизм дальнейшей реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Сирию и шестого заседания совместной белорусско-сирийской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству", — говорится в сообщении.

Свой первый после президентских выборов официальный визит Александр Лукашенко намерен совершить в Россию по приглашению президента РФ Владимира Путина — предстоящий визит обсуждался во время встречи Лукашенко с чрезвычайным и полномочным послом России в Беларуси Александром Суриковым. Лукашенко поблагодарил российскую сторону за приглашение. "Это правильно будет, что после президентских выборов в Беларуси, как обычно, я посещаю не чужую мне Россию, как бы кому-то не нравилось. Думаю, это будет правильно, и это ответ на многие вопросы", — сказал он. Глава государства заявил, что "готов к серьезному разговору на тему белорусско-российских отношений". "Есть о чем поговорить, и откровенно поговорить, чтобы у нас не было никаких недомолвок, — сказал он. — Давайте откровенно обсудим наши и проблемные вопросы, если они есть, и обозначим перспективу".

Татьяна Короткевич — экс-кандидат в президенты Беларуси и председатель республиканского исследовательско-просветительского объединения "Говори правду" — выступила с заявлением в связи с подготовкой к парламентским выборам 2016 года. "Меньше чем через девять месяцев в Беларуси пройдет парламентская кампания. По моему убеждению, она должна стать еще одним шагом в объединении общества вокруг идеи мирных перемен", — говорится в заявлении. Короткевич уверена, что "только активное участие граждан во всех гражданских и политических процессах может сделать общество сильнее, способным добиться начала реформ в Беларуси, которые приведут к экономическому развитию страны и обеспечат достойное и уверенное будущее белорусским семьям".

Начался трехдневный официальный визит министра обороны Беларуси генерал-лейтенанта Андрея Равкова в Сербию. Как сообщила пресс-служба Минобороны, в ходе визита планируется обсудить текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в военной сфере. Кроме того, глава белорусского военного ведомства ознакомится с системой военного образования и опытом подготовки подразделений сил специальных операций Вооруженных сил Сербии.

Министр иностранных дел Владимир Макей посетил посольство Франции и сделал запись в книге соболезнований, открытой в связи с произошедшими 13 ноября террористическими актами в Париже, повлекшими многочисленные человеческие жертвы. Министр "адресовал слова поддержки и солидарности всему французскому народу", сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства. В рамках состоявшейся краткой беседы с послом Франции Доминик Газюи министр "выразил глубокие соболезнования и осудил бесчеловечный террористический акт". Подчеркнуто, что варварским действиям террористов нет и не может быть оправдания.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Главная цель следующей пятилетки — укрепление конкурентоспособности экономики для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика