Очередное заседание контактной группы по Украине пройдет в Минске 24 ноября. 21.by

Очередное заседание контактной группы по Украине пройдет в Минске 24 ноября

17.11.2015 20:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Следующее заседание контактной группы по Украине состоится в Минске 24 ноября, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам переговоров, прошедших во вторник в минском «Дипсервис-холле».

По его словам, подгруппа во вопросам безопасности обсуждала сегодня случаи нарушения режима прекращения огня и в дальнейшем будет концентрировать свою работу на теме разминирования объектов.

«Я очень рад, что именно сейчас рабочая группа действительно занялась этими вопросами и она работает на четырех приоритетных участках из 12, важных для безопасности населения», — отметил дипломат.

Он сообщил, что до конца ноября стороны должны обменяться всеми данными, касающимися разминирования.

Представитель ОБСЕ сообщил, что участники подгруппы по гуманитарным вопросам согласились сделать все возможное для ускорения освобождения незаконно удерживаемых лиц, в первую очередь больных и раненых. В частности на минувшей неделе состоялся обмен четырех человек. В связи с этим Сайдик призвал стороны конфликта проявить «всю гуманность в этом отношении».

Говоря о результатах работы подгруппы по экономике, дипломат сообщил, что австрийские эксперты, которые обследовали объекты водоснабжения вдоль линии соприкосновения, уже завершили свою миссию и намерены подготовить отчет. «Это станет хорошей основой для практических мер по восстановлению водоснабжения», — сказал Сайдик. Представитель ОБСЕ также отметил, что украинская сторона в контактной группе сегодня проинформировала ее участников об открытии двух дополнительных мобильных банковских отделений возле линии соприкосновения. Отделение в Луганской области заработало 16 ноября, в Донецкой — заработает в ближайшее время. Это позволит гражданам получать пенсии ближе к месту своего проживания, сказал Сайдик.

Как сообщает БелаПАН, он обратил внимание, что подгруппа по политическим вопросам на следующей неделе интенсифицирует свою работу. Подгруппа, по его словам, продолжила дискуссию «по различным аспектам проведения местных выборов» и планирует заседание, которое может продлиться три-четыре дня.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следующее заседание контактной группы по Украине состоится в Минске 24 ноября, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам переговоров, прошедших во...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика