Обзор важнейших событий 17 ноября 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 ноября 2015 года

18.11.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Нравится это МВФ или нет, но Беларусь не намерена ломать свою схему социального государства, заявил Александр Лукашенко на встрече с главой миссии Международного валютного фонда Питером Долманом. "Просто смысл в том, что мы не можем бросить ни одного ребенка, ни одного старика, инвалида без помощи нашего общества, государства. В этом смысл социального государства. Мы не можем их просто выбросить на обочину дороги, по которой мы идем", — сказал Лукашенко. Он заявил, что знаком с предложениями МВФ по перспективам отношений с Беларусью. "Должен сказать, что у меня ни один пункт, который предлагается, не вызывает никакого отторжения, никакой аллергии", — отметил официальный лидер. Предложения фонда, по его словам, основаны на абсолютно объективных законах экономики: "Формула одна: получаешь услугу — плати за эту услугу в полном объеме. Будь то электричество, тепло, транспортное обслуживание и так далее. Вопрос только в одном — в сроках. Не думаю, что у нас будет очень большая разбежка в понимании этих сроков и в сроках вообще. Мы также нацелены на то, чтобы предложения, которые мы выработали вместе с вами, реализовались в предельно короткие сроки".

Евросоюз продолжит поднимать вопрос о необходимости полной реабилитации в правах бывших политзаключенных, заявила в интервью БелаПАН новая глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин. Она напомнила, что в совместном заявлении Высокого представителя ЕС Федерики Могерини и Европейского комиссара Йоханнеса Хана от 22 августа приветствуется освобождение политзаключенных, но говорится, что Евросоюз ожидает от властей Беларуси "снятия всех ограничений на полную реализацию освобожденными их гражданских и политических прав". На вопрос, возобновятся ли приостановленные на четыре месяца санкции ЕС в отношении Беларуси, если к концу февраля политзаключенных не реабилитируют, Викторин отметила, что Евросоюз будет оценивать ситуацию комплексно. "На мой взгляд, предстоит пройти определенный путь. 28 стран ЕС и институты ЕС примут во внимание множество факторов и придут к совместному решению. Решение будет приниматься не на основе какого-либо одного элемента. Мы продолжим говорить о необходимости серьезных улучшений и будем оценивать ситуацию в целом", — сказала глава представительства ЕС.

Принятия оперативных и системных мер для восстановления экономического роста потребовал от правительства премьер-министр Андрей Кобяков. "От Совета министров требуется принятие оперативных и системных мер, чтобы расширить узкие места в экономическом развитии, не нарушая сбалансированности экономики. Главной задачей правительства и Национального банка в условиях неустойчивости и высокой нестабильности на мировых рынках было и есть обеспечение макроэкономической устойчивости и сохранение необходимого уровня социальной защиты населения", — заявил Кобяков на расширенном заседании Совмина, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития в январе—сентябре. По итогам января—сентября экономического роста не произошло. "ВВП ниже прошлого года на 3,7% за девять месяцев, на 3,9% — за десять месяцев. Объемы промышленного производства последние три месяца стоят на уровне 92,9%. То есть по промышленности не падаем, но и не растем", — отметил руководитель правительства.

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Германии Андрей Гиро скоропостижно скончался 17 ноября на 49-м году жизни. Гиро родился 20 октября 1967 года в Минске. В 1991 году окончил переводческий факультет Минского государственного педагогического института иностранных языков по специальности "немецкий и английский языки", в 2003 году — Институт государственной службы Академии управления при президенте по специальности "внешняя политика и дипломатия". С 1993 года занимал разные должности в МИД, в том числе должности начальника отдела Западной Европы и консульского управления, а также в зарубежных представительствах страны. В июне 2009 года был назначен послом Беларуси в Германии. Церемония прощания с Гиро пройдет 18 ноября в Минске.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 ноября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Нравится это МВФ или нет, но Беларусь не намерена ломать свою схему социального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика