Обзор важнейших событий 2 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 декабря 2015 года

03.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 декабря. За последние сутки произошли следующие основные события:

В Минске прошел студенческий марш "Любовь и справедливость", участники которого протестовали против введения в БГУ платы за ликвидацию академической задолженности и отсутствия в вузе реального самоуправления. Марш, в котором приняли участие около 60 человек, был организован через соцсети активистами движения "Студенты против". Участники акции собрались в Михайловском сквере в центре Минска, а затем проследовали к зданию БГУ. Перед входом в главный корпус БГУ они расстелили ковер и скандировали "Ректор, выходи!", "Ректора — на ковер!", а также развернули несколько плакатов. Однако ректор университета Серей Абламейко так и не вышел на переговоры. В отношении участников марша сотрудники милиции составили ряд протоколов об участии в несанкционированной акции. Никто задержан не был.

Беларусь и Россия провели переговоры накануне планируемого введения Россельхознадзором специального фитосанитарного режима на ввоз продукции растениеводства из Беларуси. Как сообщил БелаПАН заместитель директора Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси Александр Пискун, стороны выработают единый механизм проведения работ по выявлению поддельных фитосанитарных сертификатов. По данным Россельхознадзора, в этом году выявлено 417 поддельных фитосанитарных сертификатов, на которые белорусские коллеги выдавали разрешающие реэкспорт документы. Больше всего подделано сертификатов Турции — 178. Причем турецкая сторона уже подтвердила, что не выдавала подобных документов. Белорусская сторона заявила, что усилит контроль на границе для недопущения санкционных товаров в Россию.

Переговоры Беларуси и России об условиях поставки нефти в 2016 году планируется завершить в декабре, сообщили БелаПАН в пресс-службе концерна "Белнефтехим". "Целью рабочих переговоров является оптимизация взаимодействия сторон и выработка взаимовыгодных условий сотрудничества в нефтепереработке, — отметили в концерне. — В течение 2015 года на международном политическом и экономическом поле произошел ряд событий, принципиально влияющих на конъюнктуру нефтяного рынка, в результате чего значительно снизились биржевые нефтяные котировки. Тем не менее из-за введения Россией "налогового маневра" в сопоставимых условиях возросла стоимость нефти, поставляемой в Беларусь из РФ". Также в "Белнефтехиме" заявили, что "из года в год ухудшаются качественные характеристики нефти, что требует дополнительных затрат на ее переработку для получения нефтепродуктов европейского качества".

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей направился в Белград, где 3—4 декабря примет участие в 22-й встрече Совета министров иностранных дел государств — участников ОБСЕ. "В фокусе внимания СМИД ОБСЕ будут вопросы урегулирования конфликта в Украине, борьбы с терроризмом и роли ОБСЕ в преодолении миграционного кризиса в Европе", — сообщила пресс-служба МИД. Макей выступит на пленарном заседании министерской встречи ОБСЕ с изложением подходов Беларуси по тематике европейской безопасности. Запланированы также его двусторонние встречи с главами ряда делегаций государств-участников.

Тем временем министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил журналистам в Брюсселе после заседания комиссии "Украина — НАТО", что в случае появления российской военной базы в Беларуси Украина оценит возможные риски и примет соответствующие решения. "С точки зрения военных объектов, Беларусь входит в военный альянс с Россией, и Беларусь будет принимать решения по этим военным объектам. Мы могли и можем противостоять российской агрессии, мы в состоянии защитить себя. Возможные риски нам надо оценить, но так как на данный момент нет там никаких военных мощностей, мы на сто процентов эти возможные риски не видим. Когда они будут — тогда мы будем принимать соответствующие решения", — заявил Климкин.

На заседании Совета по развитию предпринимательства в Минске представители бизнес-союзов очертили круг основных проблем предпринимателей и экономики в целом. Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин от имени бизнес-союзов предложил организовать в ближайшее время встречу их представителей с Александром Лукашенко для обсуждения основных проблем в экономике. "Бизнесу необходима встреча с президентом, без пиара, не парадная. То, что было несколько лет назад", — сказал он. Предыдущее заседание Совета по развитию предпринимательства с участием Лукашенко состоялось в феврале 2013 года. Карягин отметил, что около двадцати лет назад президент обещал еженедельно встречаться с предпринимателями, и сейчас, по его мнению, бизнесу не хватает прямого диалога с властью.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 декабря. За последние сутки произошли следующие основные события: В Минске прошел студенческий марш "Любовь и справедливость", участники которого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика