Палата представителей приняла во втором чтении критиковавшийся экологами проект Лесного кодекса. 21.by

Палата представителей приняла во втором чтении критиковавшийся экологами проект Лесного кодекса

03.12.2015 17:12 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Депутаты Палаты представителей на заседании 3 декабря приняли во втором чтении проект Лесного кодекса, сообщает БелаПАН.




Как отметила заместитель председателя парламентской комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Наталья Климович, принятие документа позволит оптимизировать систему управления лесным хозяйством, привести правовые нормы, регулирующие вопросы ведения лесного хозяйства, в соответствие с другими отраслями законодательства.

Проект кодекса, считают парламентарии, оптимизирует соотношение площадей защитных, охранных и эксплуатационных лесов.

С учетом значительного ежегодного роста объемов лесопользования и развития рынка лесных услуг проектом кодекса предусматривается предоставление юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, права привлечения физических и юридических лиц для оказания услуг по осуществлению лесопользования, выполнению лесохозяйственных мероприятий на основе гражданско-правового договора.

В целях обеспечения более эффективной охраны и защиты лесного фонда проектом кодекса предусматривается введение конкретного перечня запретов хозяйственной и иной деятельности на территории лесного фонда. В частности, это запрет на возведение, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт объектов захоронения, обезвреживания, хранения отходов (за исключением санкционированных мест временного хранения отходов), размещение скотомогильников, устройство летних лагерей для сельскохозяйственных животных, хранилищ для складирования удобрений и средств защиты растений и так далее.

Следует отметить, что проект Лесного кодекса вызвал резкую критику экологических организаций Беларуси. По их инициативе была подготовлена петиция к правительству с призывом не допустить принятия документа, вернуть его разработчику и вынести на общественное обсуждение. Экологи обращали внимание на то, что предложенный парламенту проект направлен на ведение более интенсивного лесного хозяйства и освоение ценных лесов, имеющих важное экологическое значение. Так, эксперты товарищества «Зеленая сеть» отмечали, что «первоочередная функция лесхозов — лесоводство и охрана леса — кодексом никак не стимулируется, а поощряется исключительно экономическая — продажа древесины и увеличение объемов рубок».

Под петицией к властям подписались около 27600 человек, однако проект Лесного кодекса тем не менее был направлен в Палату представителей и сегодня принят депутатами во втором чтении.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты Палаты представителей на заседании 3 декабря приняли во втором чтении проект Лесного кодекса, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика