Комитет ООН по правам человека зарегистрировал жалобу экс-политзаключенного Юрия Рубцова. 21.by

Комитет ООН по правам человека зарегистрировал жалобу экс-политзаключенного Юрия Рубцова

04.12.2015 14:26 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 декабря. Комитет ООН по правам человека зарегистрировал жалобу бывшего политзаключенного Юрия Рубцова, в которой он оспаривает трехсуточный административный арест за майку с надписью "Лукашенко, уходи!". Рубцов был задержан во время уличного шествия "Дзяды-2013".

Правозащитник Леонид Судаленко, который занимался подготовкой жалобы, 4 декабря получил уведомление, что она зарегистрирована и направлена белорусскому правительству для комментария по существу.

"Сейчас правительству придется искать ответ на вопрос, насколько административное преследование активиста соответствует международным обязательствам страны по исполнению права каждого на свободу участия в мирных собраниях и высказывания мнения", — цитирует Судаленко правозащитный сайт spring96.org.

Гомельчанин Юрий Рубцов известен тем, что неоднократно приезжал в Минск на уличные акции оппозиции в майке с надписью "Лукашенко, уходи!". В октябре 2014 года он был признан виновным в оскорблении судьи Кирилла Полулеха, который вел его административный процесс после акции оппозиции "Чернобыльский шлях". Рубцова тогда приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, однако с учетом амнистии реальный срок наказания ему был сокращен до полутора лет.

Отбывая наказание, Рубцов отказывался работать и держал голодовку. Он сделал себе на груди татуировку — надпись "Лукашенко, уходи", которую продемонстрировал суду в ходе слушаний, обнажившись по пояс. 28 мая суд приговорил Рубцова к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

22 августа Рубцов в числе других политзаключенных был помилован Александром Лукашенко.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 декабря. Комитет ООН по правам человека зарегистрировал жалобу бывшего политзаключенного Юрия Рубцова, в которой он оспаривает трехсуточный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика