Обзор важнейших событий 11 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 декабря 2015 года

12.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Нобелевскую премию по литературе Светлана Алексиевич принимает "как поклон многих поколений советских людей, которые еще недавно жили вместе в огромной стране — СССР, марксистской лаборатории "светлого будущего", как поклон их страданиям и боли". Об этом белорусская писательница заявила 10 декабря в Стокгольме на банкете по случаю вручения Нобелевский премий за 2015 год. "Я благодарю Шведскую академию за высокую награду, которую не смею себе присвоить", — сказала лауреат. По словам Алексиевич, в годы перестройки "мы мечтали о свободе, а оказались в совсем другой точке истории". "На постсоветском пространстве вместо свободы расцвел авторитаризм разных мастей — русский, белорусский, казахский. Медленно и неуверенно мы выбираемся из-под обломков красной империи", — отметила писательница.

Беларусь намерена участвовать в проектах по модернизации экономики Туркменистана. Речь об этом шла 10 декабря на встрече Александра Лукашенко с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым. Бердымухамедов предложил белорусской стороне рассмотреть возможность участия в таких проектах. "Если вы найдете свое место в проектах, я буду это только приветствовать", — цитирует его пресс-служба президента Беларуси. В связи с этим Лукашенко поручил белорусской части двусторонней межправительственной комиссии изучить данное направление сотрудничества. По его словам, Беларусь "готова помогать в работе по индустриализации страны" путем поставок современной сельскохозяйственной, автомобильной, дорожно-строительной, коммунальной и пассажирской техники. Лукашенко считает, что широкий спектр для сотрудничества стран есть в агропромышленном комплексе, белорусской стороне стоит обратить внимание не только на поставки тракторов и сельскохозяйственной техники, но и на технологии.

Первый заместитель министра экономики Александр Заборовский встретился с делегацией ЕС во главе с заместителем управляющего директора по вопросам Европы и Средней Азии Гуннаром Вигандом и заместителем гендиректора генерального директората по политике соседства и переговорам о расширении Катариной Матерновой. Во встрече также участвовала глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин. "В ходе встречи Александр Заборовский выразил надежду, что в отношениях Беларуси с ЕС приоритетным станет экономическое направление, что проявится в реальных практических результатах сотрудничества. Представители Еврокомиссии подтвердили готовность дальнейшей совместной работы по поддержке экономических преобразований в Беларуси, в том числе в плане расширения доступа Беларуси к лучшим практикам Евросоюза", — сообщила пресс-служба Минэкономики.

В Москве по инициативе российской стороны состоялась встреча заместителя руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимиром Гракуном. Как сообщает пресс-служба российского ведомства, Швабаускене поблагодарила белорусскую сторону за готовность обсуждать острые вопросы и отметила, что, "к сожалению, неоднократные предложения Россельхознадзора о проведении встречи ранее были проигнорированы белорусской стороной". Швабаускене "выразила крайнюю озабоченность службы в отношении подкарантинной продукции, поступающей с территории Белоруссии по поддельным фитосанитарным сертификатам стран происхождения" (здесь и далее орфография сохранена). По ее словам, с начала 2015 года Россельхознадзор не допустил в РФ 445 партий нелегальной продукции, которая была ввезена на единую территорию ЕАЭС через Беларусь.

14—15 декабря Александр Лукашенко по приглашению российского президента Владимира Путина посетит Россию с официальным визитом. Как сообщает официальный сайт Кремля, "15 декабря предстоят переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко по широкому спектру актуальных вопросов российско-белорусских отношений и международной повестки дня". "Особое внимание предполагается уделить дальнейшему углублению экономической интеграции на евразийском пространстве и мерам по наращиванию торгово-инвестиционного сотрудничества в рамках Союзного государства", — сказано в сообщении. Напомним, ранее официальный визит Александра Лукашенко в Россию планировался на 25—26 ноября, но был отложен.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей посетит с визитом Брюссель. Соответствующее распоряжение премьер-министра Беларуси от 9 декабря 2015 года № 418р включено в Национальный реестр правовых актов. Заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Мария Ваньшина подтвердила БелаПАН, что рабочий визит Макея в Брюссель "состоится в ближайшие дни". По сведениям БелаПАН, визит может состояться уже на следующей неделе. В Брюсселе запланированы встречи Владимира Макея с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерикой Могерини, еврокомиссаром по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом и министрами иностранных дел стран — членов ЕС.

В Минске удивлены заявлению представителей Евросоюза о том, что соглашение об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС готово к подписанию. Об этом в интервью РИА Новости сообщила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина. "Это их видение ситуации. Для нас эта информация была достаточно удивительной", — заявила Купчина. По ее словам, еще совсем недавно текст пакетной договоренности был далек от готовности к подписанию. "Когда об этом пакете речь шла перед рижским саммитом, то он был не готов к подписанию, а тут высочайшая степень готовности", — сказала замминистра. Она, в частности, отметила проблемы с соглашением о реадмиссии, которое должно быть подписано пакетно с вышеуказанным документом. "Соглашение о реадмисии, которое идет пакетом с соглашением об облегчении визового режима, также имеет ряд вопросов. Нам не предоставлен переходный период для имплементации положений соглашения, а он нам необходим, так как у нас попросту нет достаточной инфраструктуры для содержания граждан третьих стран, подлежащих реадмиссии", — сказала Купчина.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Нобелевскую премию по литературе Светлана Алексиевич принимает "как поклон многих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика