Обзор важнейших событий 16 декабря 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 декабря 2015 года

17.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко подписал 16 декабря указ № 488 о назначении премьер-министра. В соответствии с пунктом 6 статьи 84 Конституции в этой должности вновь утвержден Андрей Кобяков с последующим согласованием его назначения с Палатой представителей. "Что касается состава правительства, я сегодня принял решение о назначении присутствующих здесь членов правительства на соответствующие должности — премьер-министра и вице-премьеров", — заявил Лукашенко на сегодняшнем совещании. "У нас существует работоспособное правительство. Но юридически его надо переназначить, внести предложение по премьеру-министру на согласование Палаты представителей", — сказал он.

Проект республиканского бюджета на 2016 год поступил в Палату представителей. Не исключено, что в первом чтении документ будет рассмотрен уже в четверг, 17 декабря, во второй половине дня. Сессия Палаты представителей закрывается 18 декабря. Проект республиканского бюджета на 2016 год сформирован с профицитом в 17,2 трлн. рублей, который планируется использовать на выплаты по обслуживанию государственного долга. В будущем году платежи по обслуживанию и погашению госдолга составят 3,3 млрд. долларов.

Комитет ООН по правам человека признал нарушение права на жизнь казненного в апреле 2014 года Павла Селюна. В сообщении комитета отмечается, что право на жизнь Селюна было нарушено, поскольку автор был приговорен к смертной казни в результате несправедливого судебного разбирательства. Также отмечается, что Беларусь не приняла во внимание просьбу комитета не приводить в исполнение приговор до завершения рассмотрения данного сообщения. Комитет сообщает, что, несмотря на признаки того, что Селюн "стал жертвой пыток, государство-участник не представило никакой информации, чтобы продемонстрировать, что власти провели расследование этих утверждений". В июне 2013 года 23-летний Павел Селюн был обвинен в умышленном убийстве двух человек — своей супруги и друга, с которым она ему изменила, а также в надругательстве над трупом, тайном похищении имущества и краже. Молодого человека приговорили к смертной казни, и в апреле 2014 года приговор был приведен в исполнение.

Предприниматели считают необходимым проведение в стране реформ, однако их уверенность в этом падает. Такой вывод делают аналитики зарегистрированного в Литве Белорусского института стратегических исследований (BISS) по итогам опроса, проведенного в рамках проекта "Рефорум". Опрос проводился с 18 октября по 30 ноября, в нем приняли участие 50 представителей бизнеса. Аналитики отмечают, что в сравнении с прошлым годом для предпринимателей характерен более низкий запрос на реформы. "Если в 2014 году почти две трети опрошенных предпринимателей (74%) были полностью уверены в необходимости проведения реформ в Беларуси, то в 2015 году доля таких предпринимателей составляет уже 56%. Падение уверенности в необходимости реформ, вероятно, объясняется экономическим кризисом: предприниматели боятся, что проведение реформ в период кризиса ухудшит их положение", — сказано в исследовании.

Реальные располагаемые денежные доходы населения (денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) в январе—октябре 2015 года снизились на 5,4% к уровню января—октября 2014 года. Этот показатель падает с начала года: в январе — на 2,5%, январе—феврале — на 3,4%, январе—марте — на 3,8%, январе—апреле — на 4,8%, январе—мае — на 5%, январе—июне — на 4,9%, январе—июле — на 5,1%, январе—августе — на 5,3%, январе—сентябре — на 5,4%.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко подписал 16 декабря указ № 488 о назначении премьер-министра. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика