Кремль: Лидеры стран "нормандской четверки" договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год. 21.by

Кремль: Лидеры стран "нормандской четверки" договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год

31.12.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 декабря. Лидеры стран "нормандской четверки" договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год, сообщила пресс-служба Кремля по итогам прошедшего 30 декабря телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко.

"Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряженной и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договоренностей. Условлено продлить срок их действия на 2016 год. Отмечена важность дальнейшей работы контактной группы в целях полной и всеобъемлющей реализации минского комплекса мер", — говорится в пресс-релизе.

"Подчеркнута принципиальная необходимость четкого соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе. Это создавало бы предпосылки для осуществления задач, связанных с дальнейшим продвижением политического урегулирования, — отмечает пресс-служба Кремля. — Условлено, в частности, активизировать дискуссии в контактной группе, ориентированные на скорейшую выработку и принятие закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Министрам иностранных дел России, Германии, Франции и Украины "поручено провести в начале 2016 года тщательную инвентаризацию хода выполнения минских договоренностей". Будут продолжены "и личные контакты руководителей четырех стран".

Пресс-служба Порошенко сообщила по итогам переговоров, что украинский руководитель "проинформировал об эскалации на Донбассе в последние недели и подчеркнул недопустимость невыполнения минских договоренностей Россией и пророссийскими боевиками".

Президент подчеркнул, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей оккупированной территории и к границе. Он "в очередной раз отметил необходимость вывода всех оккупационных войск с территории Украины".

Собеседники "договорились о необходимости полного прекращения огня". "Они призвали в начале 2016 года активизировать работу в трехсторонней контактной группе над модальностями проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. К этой работе должно быть привлечено Бюро по демократическим институтам и правам человека", — отмечается в сообщении. В этом контексте президент Украины "отметил необходимость отмены фейковых "выборов", которые назначили пророссийские боевики".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 декабря. Лидеры стран "нормандской четверки" договорились продлить действие минских соглашений на 2016 год, сообщила пресс-служба Кремля по итогам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика