МИД: Беларусь призывает КНДР воздержаться от действий, создающих угрозу международной безопасности. 21.by

МИД: Беларусь призывает КНДР воздержаться от действий, создающих угрозу международной безопасности

07.01.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 января. Беларусь призывает КНДР в связи с информацией об испытании этой страной водородной бомбы воздержаться от действий, создающих угрозу международной безопасности. Об этом сказано в комментарии пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика, распространенном 6 января.

"Сегодня Корейская Народно-Демократическая Республика объявила об осуществлении подземного испытания водородного оружия. К сожалению, эти действия являются нарушением ряда соответствующих резолюций Совета безопасности ООН. Республика Беларусь, будучи одной из немногих стран, добровольно отказавшихся от обладания ядерным оружием, неизменно выступает за укрепление международного режима нераспространения", — отметил Мирончик.

По его словам, "белорусская сторона уверена в том, что подлинный и устойчивый мир и стабильность как в региональном, так и в более широком международном контексте могут быть достигнуты только в процессе переговоров, на основе партнерства между странами и без опоры на оружие массового уничтожения".

"Вновь призываем КНДР обеспечить неукоснительное соблюдение решений Совета безопасности ООН и воздержаться от дальнейших действий, которые могут привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове, создать угрозу миру, региональной и международной безопасности", — отметил Мирончик.

Об успешном проведении испытания водородной бомбы, "изготовленной на основе отечественной технологии", сообщило утром 6 января Центральное телеграфное агентство Кореи. Как сообщает ТАСС, на востоке Северной Кореи утром было зафиксировано мощное землетрясение в районе ядерного полигона. Провести в стране испытание водородной бомбы лидер КНДР Ким Чен Ын приказал 15 декабря прошлого года.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 января. Беларусь призывает КНДР в связи с информацией об испытании этой страной водородной бомбы воздержаться от действий, создающих угрозу международной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика