Обзор важнейших событий 14 января 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 января 2015 года

15.01.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 января. "Медовые годы" индивидуальных предпринимателей прошли, заявил Александр Лукашенко на совещании по случаю утверждения решения на охрану государственной границы. Комментируя заявления ИП, торгующих легпромом, о невозможности работать из-за указа № 222, Лукашенко подчеркнул: "С 1 января закончились их медовые годы, и надо работать в равных условиях, по соответствующим документам". "Им надо понимать, что сертификация продукции, на которую мы пошли, — это первый шаг. Есть товар — все сопроводительные документы должны быть. Мы должны прозрачно торговать, и хватит вокруг этого какие-то козни устраивать", — сказал Лукашенко. Он напомнил о своей встрече с предпринимателями в ТЦ "Экспобел" 17 марта прошлого года, на которой было принято решение о продлении сроков реализации несертифицированных остатков продукции легпрома, а также выразил недоумение тем, что сейчас "его подталкивают к каким-то решениям".

Александр Лукашенко не информирован о реальном положении индивидуальных предпринимателей. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Минске председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. По его мнению, предпринимателям невозможно работать, когда власти игнорируют положения директивы № 4 о предпринимательской деятельности. "Судя по тому, как Лукашенко высказался об ИП, его не информируют о реальных недоработках чиновников. Его просто не информируют. Дело не в том, что белорусы не хотят соблюдать закон. Вопрос в том, что чиновники не создали нормальные условия, не читали директиву и не собираются ее соблюдать. В этом большая проблема", — считает Калинин.

Лукашенко обеспокоен тем, что потребительский рынок наводнен импортными товарами. Об этом он заявил на совещании по случаю утверждения решения на охрану государственной границы в 2016 году, сообщает пресс-служба президента. Во время совещания основной акцент был сделан на экономическую составляющую вопроса. В частности, главе Администрации президента Александру Косинцу поручено создать группу независимых специалистов, которые изучат, как выполнены поручения главы государства по охране экономических интересов на границе, "в том числе в части защиты внутреннего рынка". "Народ должен понимать, что импортная шмотка — это не только большие деньги из их кармана, но и отсутствие работы у себя, — отметил Лукашенко. — Для решения этой проблемы надо активизировать собственную промышленность, чтобы она выходила на соответствующий уровень".

Глава государства на совещании по случаю утверждения решения на охрану государственной границы органами пограничной службы потребовал от силовиков "мгновенно разобраться" с теми белорусами, которые участвуют в конфликте в Украине с обеих сторон. Как отметил Лукашенко, ему известно, что "некоторые так называемые смелые люди, воевавшие в Донбассе боевики, позируют уже в Минске с оружием". Отношение Беларуси к таким людям известно, заявил он, потребовав от присутствующих на совещании "разбираться мгновенно вместе с милицией и КГБ". "Никаких позеров, никаких боевиков в стране быть не должно", — сказал Лукашенко.

Министерство обороны Беларуси категорически опровергло заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, сделанное им в "Фейсбуке". Представитель украинского военно-политического руководства объявил, что Россия перебросила свои военно-транспортные самолеты, истребители Су-27 и боевые вертолеты на аэродром в Бобруйске (Могилевская область). "Данная информация не соответствует действительности", — заявил БелаПАН начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны полковник Владимир Макаров.

Объединенная гражданская партия готова участвовать в любых мероприятиях, которые реально будут содействовать консолидации и объединению оппозиции. Об этом заявил председатель партии Анатолий Лебедько на пресс-конференции в Минске. "На сегодня мы не получили информацию, что конгресс демократических сил реально даст импульс объединению. У меня создалось впечатление, что пока даже среди инициаторов конгресса нет общего видения стратегии объединения", — сказал он. В частности, отметил Лебедько, Станислав Шушкевич является сторонником бойкота и неучастия в выборах, Владимир Некляев говорит, что нужно идти на выборы и сниматься на последнем этапе, Николай Статкевич говорит, что нужно идти до конца, а затем организовывать площадь. "Три инициатора конгресса и три стратегии действий", — подчеркнул он.

Премьер-министр Андрей Кобяков призвал граждан активно подключиться к уборке придомовых территорий от снега, сообщает пресс-служба правительства. "Мы обращаемся ко всем гражданам, минчанам прежде всего, с просьбой взять в руки лопаты —  если нет своих, то необходимый инвентарь можно взять в ЖЭСах — выйти и почистить вокруг своего транспортного средства, придомовую территорию. На личном опыте знаю: очень хорошо вечерком для здоровья", — заявил Кобяков в интервью государственным СМИ. Премьер-министр уточнил, что в столице на уборке снега заняты 12 тыс. работников ЖКХ и еще 34 тыс. человек, в том числе студенты и военнослужащие.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 января. "Медовые годы" индивидуальных предпринимателей прошли, заявил Александр Лукашенко на совещании по случаю утверждения решения на охрану...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика