Госпогранкомитет Беларуси: Пункт упрощенного пропуска "Лоша" готов к получению международного статуса. 21.by

Госпогранкомитет Беларуси: Пункт упрощенного пропуска "Лоша" готов к получению международного статуса

16.01.2016 12:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 января. Результаты эксперимента в пункте упрощенного пропуска "Лоша" на белорусско-литовской границе показали его готовность к получению международного статуса, заявил БелаПАН пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко.

Напомним, с 15 декабря 2015 года по 15 января 2016 года в пункте упрощенного пропуска "Лоша" (с литовской стороны – "Шумскас") сморгонские пограничники совместно с Ошмянской таможней провели эксперимент. Его цели – подготовка к изменению статуса погранперехода на международный, а также изучение пропускных возможностей с учетом возможного увеличения потоков граждан и транспорта во время рождественских и новогоднего праздников. Во время эксперимента по договоренности с литовской стороной на легковом автотранспорте в бестоварном варианте в "Лоше" могли пересечь границу граждане Беларуси и Литвы, независимо от их места жительства.

Как сообщил Тищенко, за месяц через границу в "Лоше" было пропущено около 5,7 тыс. лиц. Это втрое больше, чем в обычном режиме, действующем исключительно для приграничного населения. Из них более 3,8 тыс. человек – граждане Беларуси и более 1,8 тыс. – граждане Литвы. Более 3,5 тыс. граждан, пересекавших границу в "Лоше", не являются постоянно проживающими на приграничной территории. За время эксперимента здесь оформлено около 2,7 тыс. транспортных средств, что на 1,5 тыс. больше, чем в ноябре 2015 года.

По словам представителя Госпогранкомитета, граждане, пересекавшие границу в пункте упрощенного пропуска "Лоша", положительно отозвались о проведении эксперимента, за время которого в адрес сотрудников органов пограничной службы не поступило ни одной жалобы. Звучали пожелания о продлении подобной практики.

За это время удалось значительно разгрузить международные автодорожные пункты пропуска "Каменный Лог" ("Мядининкай") и "Котловка" ("Лаворишкес") на более чем 3,5 тыс. лиц и на 1,5 тыс. транспортных средств.

"Эксперимент показал способность пункта упрощенного пропуска "Лоша" принимать большие потоки людей и транспорта, а также готовность к международному статусу. Получить его он сможет после создания необходимой инфраструктуры и завершения необходимых процедур с литовской стороной", -- заявил Александр Тищенко.

Он подчеркнул, что осуществленные в "Лоше" процедуры и планируемые аналогичные мероприятия в ряде других пунктов упрощенного пропуска на белорусско-литовской границе для перевода их в статус международных – это часть мер по подготовке условий для введения между двумя государствами малого приграничного движения. Тищенко особо обратил внимание на то, что именно с Литвой у Беларуси наибольший потенциал МПД. "Никто не говорит, что малого приграничного движения не должно быть. Но оно создается для того, чтобы не было проблем при пересечении границы, а не для того, чтобы создавать их", -- констатировал представитель Государственного пограничного комитета Беларуси.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 января. Результаты эксперимента в пункте упрощенного пропуска "Лоша" на белорусско-литовской границе показали его готовность к получению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика