Обзор важнейших событий 21 января 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 21 января 2015 года

22.01.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 января. На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи 21 января белорусский рубль продемонстрировал наибольшее падение с начала года: курс доллара США превысил 21.500 рублей, евро — почти достиг 24.000.Сегодняшние торги начались с резкого роста курсов валют. По данным биржи, курс доллара США вырос на 1.103 рубля (5,39%) до 21.564 рублей. Курс евро вырос на 1.388 рублей (6,20%) до 23.779 рублей. Российский рубль укрепился к белорусскому на 3,27 рубля (1,27%) до 260,24 рубля. Напомним, при подготовке республиканского бюджета на 2016 год был заложен среднегодовой курс доллара 18.700 рублей.

На 2.995 рублей — с 18.569 до 21.564 — увеличился биржевой курс доллара за три недели января нынешнего года. В относительном выражении рост составил 16,13%. Евро подорожал за этот период на 17,14% (с 20.300 до 23.779), российский рубль — на 1,92% (с 255,33 до 260,24). Стоимость корзины валют увеличилась на 10,51%. Наибольшее падение рубля зафиксировано 21 января: курс доллара увеличился на 5,39% (1.103 рубля), евро — на 6,20% (1.388). Во многом это было обусловлено обвалом российского рубля. Причем российская валюта тоже выросла по отношению к белорусской — на 1,27% (3,27). Вечером в четверг головные отделения банков покупали американскую валюту по 21.300—21.860 и продавали по 21.990—22.200 рублей (утром — соответственно по 20.300—20.500 и 20.550—20.870).

Александр Лукашенко потребовал от чиновников поддерживать предприятия частной формы собственности. Такое заявление он сделал во время посещения производственно-торгового частного унитарного предприятия "Минотор-сервис" в Минске. По словам Лукашенко, государство, правительство, руководители министерств и ведомств "не должны видеть в частниках каких-то врагов, соперников, а должны относиться к ним как и к государственным предприятиям". "Вы это называете частно-государственное партнерство", — сказал глава государства. В свою очередь "частникам нужно развиваться исходя из требований времени и на благо людей", добавил Лукашенко. "Если с чего-то малого начинали, то развивайтесь дальше", — сказал он. Глава государства позитивно оценил деятельность "Минотор-сервиса" .

Беларусь получила статус страны-наблюдателя в Ассоциации карибских государств, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске. По его словам, такое решение принято 19 января на 21-м заседании Совета министров Ассоциации карибских государств. "С учетом перехода в 2016 году председательства в ассоциации к Кубе, которая является стратегическим партнером Беларуси в регионе, перед отечественными предприятиями и организациями открываются широкие возможности", — сказал он. Мирончик отметил, что Беларусь стремится использовать статус наблюдателя в региональных организациях для максимально активного продвижения интересов страны и белорусских экспортеров.

Организаторам форума предпринимателей — представителям РОО "Перспектива" — уже второй раз за несколько дней отказали в помещении для проведения мероприятия, сообщил председатель "Перспективы" Анатолий Шумченко. Форум запланирован на 25 января. В связи со сложившейся ситуацией "Перспектива" опубликовала заявление. "У нас складывается впечатление, что некая деструктивная сила, имеющая властные полномочия, создает препятствия для законного выражения взглядов и защиты прав и интересов предпринимателей и толкает общество к проявлению радикальных действий", — говорится в заявлении. "Не думаем, что именно сегодня это в интересах государства и общества в целом. Уверены, что все проблемы нужно решать мирным способом и исключительно путем переговоров. Конфронтация выгодна тем, кто не хочет видеть наше государство стабильным и спокойным", — считают в "Перспективе".

Движение "За Свободу" обратилось к Партии БНФ, Объединенной гражданской партии (ОГП) и оргкомитету по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) с предложением создать женский правоцентристский форум. Инициатором выступила заместитель председателя движения "За Свободу" Галина Скороход, сообщает сайт pyx.by. По ее мнению, совместная работа началась во время парламентских выборов 2012 года в рамках кампании "Женщины против фальсификаций", которую инициировало "За Свободу" при поддержке ОГП. С течением времени к ней присоединились представительницы Партии БНФ, оргкомитета БХД, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и Белорусской партии левых "Справедливый мир". В рамках женского правоцентристского форума есть надежда "на углубленное сотрудничество в рамках коалиции и широкое сотрудничество с левыми партиями и движениями", считает Скороход, предложение которой поддержал Совет движения.

Гражданская кампания "Говори правду" выступила с заявлением по поводу обвала белорусского рубля. "Отсутствие воли, системных действий в области реформ ведет к дальнейшему обнищанию населения и ухудшению ситуации в стране", —  говорится в заявлении. В "Говори правду" уверены, что "мирные перемены нельзя откладывать и ждать, что все само собой решится или что мы снова отложим решение назревших внутренних проблем за счет очередного внешнего кредита". "Говори правду" предлагает правительству срочно приступить к проведению в Беларуси реформ.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 января. На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи 21 января белорусский рубль продемонстрировал наибольшее падение с начала года: курс доллара США...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика