Представители ОБСЕ: В ЦИК Беларуси поняли, что мы работаем без лишней политизации. 21.by

Представители ОБСЕ: В ЦИК Беларуси поняли, что мы работаем без лишней политизации

29.01.2016 16:48 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 января. Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина открыта к обсуждению всех деталей относительно отчета по итогам президентских выборов. Такое мнение высказал директор бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Георг Линк в интервью БелаПАН и порталу tut.by 29 января в Минске.

Линк и заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ, глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Кент Харстед прибыли с двухдневным визитом в Беларусь 28 января для обсуждения с белорусскими властями итогового отчета БДИПЧ по выборам и содержащихся в нем рекомендаций.

На вопрос, был ли он удивлен, что Ермошина позитивно отозвалась об отчете, Линк ответил: "Я привык работать профессионально со всеми партнерами, и мы, разумеется, позитивно отметили, что она была открыта к обсуждению всех деталей. Когда мы критикуем, мы не судьи и не лекторы, наша работа — показать главе Центризбиркома и другим людям, какие есть международные стандарты и как они соотносятся с ситуацией в стране. Мы хотим идти по этому пути вместе с самой страной, мы не чьи-то враги".

По словам Линка, Лидия Ермошина это, очевидно, заметила. "Важно, чтобы мы здесь не остановились, должны быть изменения в законодательстве", — добавил он.

В свою очередь Кент Харстед предположил: "По ходу диалога она (Ермошина — БелаПАН.) поняла, что мы работаем уважительно и без лишней политизации, точно в соответствии с нашими целями и стандартами".

Уточняя, какие позитивные изменения заметили наблюдатели ОБСЕ в ходе последних выборов, Харстед назвал дружественную атмосферу и отсутствие препятствий для работы наблюдательной миссии, некоторые изменения медиа-климата и уход в отпуск на время избирательной кампании министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, которая была главой штаба действующего президента. "Были некоторые небольшие позитивные шаги в разных областях, они все отмечены в докладе. Но все еще предстоит большой путь впереди", — подчеркнул Харстед.

В свою очередь Линк отметил, что далеко не во всех странах наблюдатели могут работать без каких-либо препятствий. Беларусь же не ставила никаких ограничений ни по численности наблюдательной миссии, ни по регионам, где наблюдатели могли работать, сказал он.

Но законодательные рамки все еще остаются прежними, подчеркнул Линк. "Есть небольшие изменения, но мы говорим о более серьезных вещах. О том, что должна быть изменена правовая среда — избирательное законодательство, законодательство о свободе ассоциаций и так далее. Пока этого не произошло, — сказал он.

По словам Линка, "следующим логичным шагом стало бы проведение реальных изменений законодательных рамок". "И по этому вопросу мы бы хотели работать как можно более тесно с властями. С учетом того, что приближаются парламентские выборы, то по времени окно возможностей не слишком большое", — добавил директор БДИПЧ ОБСЕ.

Поясняя, почему подготовка отчета заняла больше трех месяцев вместо обычных 6—8 недель, он сказал, что осенью "было просто беспрецедентное количество выборов в разных странах в одно время". "Были выборы в Турции, Украине, Кыргызстана, Беларуси и многих других странах. И только на этой неделе мы начали постепенно публиковать те отчеты по итогам выборов, над которыми так долго работали. Например, выборы в Кыргызстане прошли за неделю до белорусских, но доклад по ним мы опубликовали вчера вместе с отчетом по Беларуси", — отметил Линк.

Говоря о дальнейшем развитии диалога БДИПЧ ОБСЕ и Беларуси, Линк сообщил: "Мы не определили точные даты, но обозначили намерение. После того, как белорусские власти проанализируют и обсудят доклад, организуем экспертную встречу. Когда это конкретно произойдет, пока не определено, но мы готовы в скором времени отправить сюда наших экспертов".

В свою очередь Харстед выразил надежду на то, что встреча экспертов может состояться уже через несколько недель.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 января. Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина открыта к обсуждению всех деталей относительно отчета по итогам президентских выборов. Такое мнение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика