Обзор важнейших событий 5 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 февраля 2016 года

06.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 февраля. Заместитель министра экономики Антон Кудасов 4 февраля встретился с делегацией Европейской комиссии во главе со специальным советником по особым поручениям генерального директората по торговле Петером Балашем. Как сообщает пресс-служба Минэкономики, "состоялся плодотворный диалог относительно эффективности мер макроэкономической стабилизации, реализованных в Беларуси в рамках программы действий правительства на 2015 год". Стороны также рассмотрели возможности использования опыта проведения структурных реформ государствами-соседями. Кроме того, участники встречи обсудили вопросы взаимного доступа на рынки Беларуси и Евросоюза, "взаимодействие сторон в рамках отношений ЕАЭС и ЕС". Во встрече приняла участие глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский и посол Германии Петер Деттмар обсудили экономическое и инвестиционное взаимодействие двух стран. Как сообщает пресс-служба министерства, Зиновский подчеркнул, что Германия является одним из основных экономических партнеров Беларуси. "Говоря об инвестиционном сотрудничестве, министр экономики выразил заинтересованность в реализации в нашей стране ряда крупных инвестиционных проектов с участием германского капитала", — отметили в пресс-службе. В свою очередь Деттмар отметил влияние глобальных тенденций, которые негативно сказались на двустороннем товарообороте и повлияли на динамику привлекаемых в Беларусь инвестиций из Германии. Посол сообщил, что представительство немецкой экономики в нашей стране планирует провести в 2016 году девять инвестиционных мероприятий.

Беларусь и Россия намерены продолжить укрепление двустороннего взаимодействия по всем направлениям. Такая договоренность достигнута в Сочи во время встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, основное внимание во время переговоров было уделено предстоящим в феврале важным для белорусско-российского взаимодействия событиям. В частности, лидеры двух государств подробно рассмотрели повестку дня намеченного на февраль заседания Высшего государственного совета Союзного государства. Стоит отметить, что пресс-служба Кремля ограничилась очень кратким сообщением о данной встрече. "Обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, региональная проблематика, а также совместные меры по укреплению интеграционных процессов", — сказано в сообщении.

По итогам января 2016 года золотовалютные резервы Беларуси по методике МВФ сократились на 149 млн. долларов США и, по предварительным данным, на 1 февраля составили 4 млрд. 26,8 млн. долларов в эквиваленте. В национальном определении объем ЗВР уменьшился на 192 млн. долларов до 4 млрд. 275,7 млн. долларов США в эквиваленте. "На снижение объема золотовалютных резервов оказало влияние погашение правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме. Поддержанию золотовалютных резервов способствовало поступление средств от продажи Национальным банком Республики Беларусь облигаций, номинированных в иностранной валюте, увеличение стоимости золота на международном рынке драгоценных металлов, а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты", — говорится в сообщении Нацбанка.

Предложения по снижению штрафных санкций к ИП за нарушения требований технических регламентов Таможенного союза находятся на согласовании в Минюсте. Об этом сказано в пресс-релизе Государственного комитета по стандартизации. "Госстандартом совместно с Минторгом, Минздравом готовится ряд решений по введению электронного декларирования соответствия, способов демонстрации в розничной торговле наличия на товар документов о безопасности, предусмотренных ТР ТС. Госстандарт также подготовил и направил в заинтересованные органы (Минздрав, Минторг, Минсельхозпрод, МЧС, Минэкономики) предложения по пересмотру размеров штрафных санкций к ИП за нарушения требований технических регламентов союза. Обобщенные материалы находятся на согласовании в Минюсте. В последующем будут направлены в Совет министров", — сообщили в Госстандарте. В комитете также подчеркнули, что не планируют в первом полугодии проверок ИП, торгующих товарами легпрома на рынках, за исключением проверок по жалобам граждан.

ГУБЭП МВД пресекло в ОАО "БелАЗ" деятельность преступной группы, на протяжении длительного времени похищавшей товарно-материальные ценности в особо крупном размере. В отношении бывших работников завода и действующих должностных лиц управление Следственного комитета по Минской области возбудило ряд уголовных дел, сообщила пресс-служба МВД. ГУБЭП провело анализ теневого рынка реализации запасных частей, узлов и агрегатов к автомобильной и карьерной технике, действующего на территории Беларуси и России. По имеющимся у МВД оперативным данным, общие теневые обороты от реализации похищенных запчастей производства ОАО "БелАЗ" составляют до 1 млн. долларов США в год. С начала 2015 года "проведена огромная кропотливая работа" по проверке оперативной информации о совершающихся хищениях товарно-материальных ценностей на предприятии. Оперативники выявили преступную схему хищения комплектующих, запчастей к автомобильной и карьерной технике, установили каналы сбыта и легализации похищенных товарно-материальных ценностей с использованием фиктивных документов.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 февраля. Заместитель министра экономики Антон Кудасов 4 февраля встретился с делегацией Европейской комиссии во главе со специальным советником по особым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика