Обзор важнейших событий 10 февраля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 февраля 2016 года

11.02.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 февраля. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился в Минске с генеральным секретарем внешнеполитического ведомства Австрии Михаэлем Линхартом. Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, собеседники рассмотрели актуальные вопросы белорусско-австрийских отношений, а также проблематику взаимодействия Беларуси с ЕС. "Значительное внимание было уделено перспективам наращивания двустороннего сотрудничества в сферах взаимного интереса с учетом состоявшегося накануне открытия посольства Австрии в Минске", — говорится в сообщении. После переговоров с Макеем Линхарт встретился с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной.

Владимир Макей встретился в Минске с политическим директором МИД Германии Андреасом Михаэлисом. Как сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, состоялся обмен мнениями по различным вопросам белорусско-германского сотрудничества, взаимоотношениям Беларуси с Европейским союзом. После встречи с Макеем состоялись переговоры Михаэлиса с Еленой Купчиной. "Стороны продолжили обсуждение тематики политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействия на международной арене, в том числе в рамках ОБСЕ с учетом германского председательства в данной организации в 2016 году", — говорится в сообщении.

С момента проведения президентских выборов в октябре 2015 года "никаких изменений в плачевной ситуации с правами человека в Беларуси не произошло", говорится в заявлении спецдокладчика ООН по Беларуси Миклоша Харасти, опубликованном на сайте верховного комиссара ООН по правам человека. "За последние четыре месяца с момента выборов никаких шагов не было предпринято в Беларуси для изменения репрессивных законов и практики их применения, но появились случаи новых нарушений прав человека", — говорится в заявлении. Харасти отмечает, что последние выборы, "как и все предыдущие, не соответствовали демократическим стандартам, а действующий президент был переизбран при непроверяемой явке и непрозрачном подсчете голосов". Среди примеров нарушений прав человека Харасти называет тот факт, что бывшие политзаключенные, освобожденные незадолго до выборов, до сих пор не восстановлены в гражданских и политических правах.

Временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд надеется, что вопрос о расширении штата американского посольства в Минске будет решен в течение года. Об этом он заявил журналистам во время открытия стенда США на XXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке. Роланд подчеркнул, что вопрос о возобновлении полноценной работы посольства США в Беларуси "обсуждается и в Вашингтоне, и в Минске". "Мы бы очень хотели предлагать все возможные визовые услуги, но это зависит от состава нашего посольства", — сказал дипломат. Он напомнил, что сегодня в отношении американского диппредставительства действуют ограничения по численности персонала, что не позволяет в полной мере оказывать визовые услуги всем гражданам Беларуси, желающим посетить США. "Надеюсь, что через полгода-год мы договоримся, как улучшить работу этой службы", — подытожил Роланд.

Министр юстиции Беларуси Олег Слижевский считает "не совсем корректным" комментировать инцидент с корреспондентом tut.by Павлом Добровольским, произошедший 25 января в суде Фрунзенского района Минска, так как не в курсе всех деталей, но предполагает, что милиция действовала в рамках своих полномочий. Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске. По словам Слижевского, он "не имеет всей полноты сведений о произошедшем". "Единственное, то, что я сам читал из средств массовой информации, насколько я понял, действия (омоновцев. — БелаПАН.) были в определенной степени спровоцированы, и сотрудники применяли меры в рамках своих полномочий. Но оценивать произошедшее просто так, исходя из информации, которая поступает из СМИ, я, безусловно, не могу. Поскольку оценка в данной ситуации должна даваться компетентными органами", — сказал глава Минюста.

Один из лидеров кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич в Минске обсудила с политическим директором МИД Германии Андреасом Михаэлисом ситуацию в Беларуси. Планировалось, что на встрече будет присутствовать кандидат в президенты на выборах 2010 года бывший политзаключенный Николай Статкевич. Однако, по словам политика, он вынужден был отказаться от встречи из-за плохого самочувствия. Как сообщила БелаПАН Короткевич, с Михаэлисом обсуждались темы развития отношений стран ЕС и Беларуси. На встрече также обсуждался вопрос санкций в отношении белорусских чиновников. "Наша позиция — санкции нужно снимать обусловлено", — уточнила Короткевич.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 февраля. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился в Минске с генеральным секретарем внешнеполитического ведомства Австрии Михаэлем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика