Обзор важнейших событий 1 марта 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 марта 2016 года

02.03.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 марта. Минский городской суд оставил в силе решение суда Фрунзенского района о наложении штрафа на корреспондента tut.by Павла Добровольского. 25 января он был задержан и избит милиционерами в здании суда Фрунзенского района в начале заседания по "делу граффитистов". Сотрудники милиции обвинили его в нецензурной брани, а также заявили, что он препятствовал задержанию двух молодых людей (Максима Шитика и Павла Сергея), которых судья приказала вывести из зала. Вечером того же дня суд Фрунзенского района оштрафовал журналиста на 9,45 млн. рублей за мелкое хулиганство и неподчинение требованиям милиции.

МВД несколько изменило свое отношение к несанкционированным массовым акциям, заявил на пресс-конференции министр внутренних дел Игорь Шуневич. "Изменилась риторика как внешняя, так и внутриполитическая. Мы нашли определенный, устраивающий всех алгоритм, достаточно цивилизованный, реагирования на нарушения закона в этой форме — проведения несанкционированных мероприятий, — заявил он. — Мы нашли приемлемый с точки зрения государственной власти и цивилизованный с точки зрения международных требований алгоритм наших действий". МВД, по словам Шуневича, не оставляет без внимания ни одно такое происшествие, реагирует, "составляя административные протоколы и направляя их в суд для рассмотрения".

Против МВД ведется информационная война, заявил Шуневич. Таким образом он ответил на вопрос корреспондента "Советской Белоруссии" об "участившихся в последнее время интернет-провокациях" (имеются в виду видеоролики о конфликтных ситуациях с участием милиции и сатирические фотоколлажи, которые в последнее время активно выкладываются в интернет пользователями). "Милиция не выглядит беспомощной. Просто некоторые журналисты выставляют ее в таком свете. Милиционер не должен идти на поводу у своих чувств — это будет плохой милиционер", — сказал Шуневич.

Главный фигурант "дела 17" 31-летний минчанин Константин Вилюга полностью отрицает свою вину. Слушание самого громкого за последнее время дела о распространении наркотиков началось в Минском городском суде 29 февраля. Вилюга, который, по версии следствия, организовал интернет-магазин LegalMinsk, не признает себя виновным ни в распространении наркотиков, ни в организации преступной группы, ни в незаконной предпринимательской деятельности, ни в мошенничестве. Такую же позицию заняли и обвиняемые из числа сотрудников правоохранительных органов — старший оперуполномоченный по особо важным делам центрального аппарата КГБ Дмитрий Веретенский, бывший оперуполномоченный главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Константин Денисевич и старший оперуполномоченный управления КГБ по Брестской области Игорь Корицкий.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 марта. Минский городской суд оставил в силе решение суда Фрунзенского района о наложении штрафа на корреспондента tut.by Павла Добровольского. 25 января он был...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика