МИД: Минск предлагает Киеву провести дополнительные консультации по ID-картам. 21.by

МИД: Минск предлагает Киеву провести дополнительные консультации по ID-картам

06.03.2016 17:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Беларусь предложила Украине провести дополнительные консультации по ID-картам, сообщил БЕЛТА начальник управления информации — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

Дмитрий Мирончик


«Режим поездок между Беларусью и Украиной, предусмотренный соглашением 2009 года, сохраняется в полном объеме. Однако с учетом того, что данным соглашением такой документ, как ID-карта, не оговорен, мы предложили украинским партнерам провести дополнительные консультации по этому вопросу», — сообщил Дмитрий Мирончик.

5 марта Госпогранкомитет Беларуси распространил комментарий по порядку въезда в Беларусь граждан Украины в связи с введением в этой стране нового удостоверения личности — электронного паспорта (ID-карты). В настоящий момент граждане Украины не могут пересекать границу Беларуси по ID-карте.

В Госпогранкомитете отметили, что использование такого документа не предусмотрено двухсторонними договоренностями. Кроме того, Украина не инициировала межмидовские процедуры о признании данных ID-карт в качестве действительного документа для пересечения границы. До решения этого вопроса белорусская сторона будет пропускать украинских граждан только по заграничным паспортам или внутренним паспортам старого образца.

Департамент консульской службы МИД Украины, в свою очередь, сообщил, что «белорусской стороне заблаговременно в декабре 2015 года были направлены соответствующая дипломатическая нота и образцы электронных паспортов». 




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь предложила Украине провести дополнительные консультации по ID-картам, сообщил БЕЛТА начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика