Депутат Верховной рады обратился к Порошенко: В Беларуси больше года нет украинского посла — это диверсия. 21.by

Депутат Верховной рады обратился к Порошенко: В Беларуси больше года нет украинского посла — это диверсия

02.04.2016 14:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Депутат Верховной рады Игорь Гузь выразил возмущение тем фактом, что в Беларуси до сих пор нет нового посла Украины.

«Хоть убейте меня, но я не понимаю, почему президент Украины не может найти одного человека и назначить послом Украины в Беларуси. Это не Зимбабве, не Парагвай и не Монголия — это страна, с которой мы имеем общую границу, это страна, которая имеет тесные военные отношения с Российской Федерацией. Не назначать посла Украины в Беларуси — это диверсия, это деятельность против украинского государства», — заявил Гузь во время выступления в парламенте.



Депутат подчеркнул, что новый посол должен отстаивать интересы Украины. А поскольку сейчас такого человека нет, говорит Гузь, белорусский КГБ проводит обыски у родителей  белорусских добровольцев, которые воюют или воевали на украинской стороне на Донбассе.

«Кто станет на защиту этих людей? Где посольство Украины, которое станет на защиту этих семей? — заявил депутат. — То же время свободно живут в Беларуси люди, которые воевали в ДНР и ЛНР на стороне сепаратистов. Некоторые из них дают интервью и говорят, что они убивали сотни украинцев. Ни одной ноты протеста со стороны украинского МИД, посла нет, соответственно посольство бездействует».

Гузь призвал Порошенко назначить посла или объясниться перед парламентом, почему он не может это сделать.

Напомним, в феврале этого года временный поверенный в делах Украины Валерий Джигун сообщал, что новый посол, вероятно, будет назначен весной. По его словам, украинский МИД уже подал свои предложения на рассмотрение президента, решение будет принято в ближайшее время.

Прежний посол Украины в Минске Михаил Ежель был уволен 11 мая 2015 года. О своем решении отозвать посла в Беларуси Порошенко заявил 25 апреля. Днем ранее, 24 апреля появилась информация, что Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен (5,3 млн. долларов на момент события, сейчас — около 1,6 млн. долларов).

По неофициальным данным, Ежель по-прежнему находится в Беларуси.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Депутат Верховной рады Игорь Гузь выразил возмущение тем фактом, что в Беларуси до сих пор нет нового посла Украины.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика