"Международная амнистия": В 2015 году в Беларуси казни не проводились, но было вынесено два новых приговора. 21.by

"Международная амнистия": В 2015 году в Беларуси казни не проводились, но было вынесено два новых приговора

06.04.2016 15:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 апреля. Правозащитная организация "Международная амнистия" опубликовала очередной ежегодный отчет о применении смертной казни в мире.

В докладе отмечается, что применение смертной казни в 2015 году характеризовалось двумя противоположными тенденциями. "С одной стороны, "Международная амнистия" зафиксировала резкое (на 54%) увеличение числа казней, проведенных по всему миру, по сравнению с 2014 годом. По меньшей мере 1.634 человека были казнены за 2015 год, на 573 человека больше, чем было зафиксировано в 2014 году, — говорится в документе. — Как и в предыдущие годы, в эти цифры не включены показатели по казням в Китае, где информация о смертной казни считается государственной тайной".

С другой стороны, говорится в документе, четыре страны отменили смертную казнь за все виды преступлений. За последние почти десять лет это наибольшее число стран, полностью отменивших смертную казнь в течение одного года.

По данным правозащитников, из всех казней, зафиксированных в 2015 году, 89% были проведены в трех странах — Иране, Пакистане и Саудовской Аравии. В документе также отмечается, что Китай по-прежнему проводит больше казней, чем любая другая страна в мире, и хотя "Международная амнистия" не публикует данные, касающиеся КНР, организация уверена (на основании продолжающегося мониторинга событий, происходящих в системе уголовного правосудия страны), что ежегодный счет казней в Китае "идет на тысячи".

Что касается Беларуси, то, как отмечается в докладе, хотя в 2015 году казни здесь не применялись, было вынесено два новых смертных приговора.

"Международная амнистия" подчеркивает, что она выступает против смертной казни "во всех случаях без исключения, независимо от сути и обстоятельств преступления, виновности, невиновности и личности преступника, метода, которым государство пользуется для лишения приговоренного жизни". "Организация борется за полную отмену высшей меры наказания", — говорится в докладе.

Напомним, Беларусь — единственная страна в Европе, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 2016 года в республике вынесено еще два смертных приговора.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 апреля. Правозащитная организация "Международная амнистия" опубликовала очередной ежегодный отчет о применении смертной казни в мире. В докладе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика