Правоцентристская коалиция выступила с новой инициативой. 21.by

Правоцентристская коалиция выступила с новой инициативой

06.04.2016 17:38 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Правоцентристская коалиция, в которую входят движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», предлагает создать площадку в виде постоянно действующего круглого стола лидеров политических партий и общественно-политических организаций.

«В обществе есть спрос на объединение. Мы предлагаем самый простой и, на ваш взгляд, эффективный путь для совместной работы», — заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько 6 апреля на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

Первое заседание круглого стола, сообщил он, может состояться уже в апреле, на нем предлагается принять регламент работы и обсудить возможное сотрудничество во время парламентской кампании.

«Парламентские выборы — основное политическое событие 2016 года. Мы предлагаем обсудить, какой может быть наша совместная работа. Нам есть что предложить, у нас есть список наших кандидатов. Было бы хорошо, чтобы мы договорились о сотрудничестве с другими организациями, чтобы у кандидатов было хотя бы несколько строчек совместного послания от всего демократического сообщества», — сказал Лебедько.

Политик сообщил, что позитивное отношение к постоянно действующему круглому столу высказали руководители Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Партии БНФ, Белорусской партии левых «Справедливый мир».

Владимир Некляев и Николай Статкевич, по словам Лебедько «знают об инициативе». «Первая их реакция, как мне показалось, была позитивная. Время покажет», — сказал он.

Приглашать к участию в работе круглого стола кампанию «Говори правду» правоцентристы не намерены.

«Мы исходим из того, что линия раздела лежит в ответе на вопрос: можно ли интегрироваться в систему или ее надо менять. Постоянно действующий круглый стол — это площадка для объединения тех политических структур, которые уверены, что систему можно менять, что встроиться в нее, зайдя с черного хода в так называемую Палату представителей, нельзя. Это означает консервацию ситуации», — сказал Лебедько.

Из заявлений и действий «Говори правду» следует, отметил политик, что «они готовы идти на какие-то кулуарные договоренности, готовы рассматривать совместную работу с режимом, не меняя его существенно».

«Мы против любых кулуарных договоренностей, чтобы Александр Лукашенко назначил одного или двух оппозиционеров. Для нас это неприемлемо», — сказал Лебедько.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Правоцентристская коалиция, в которую входят движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика