Лукашенко: Беларусь готова принять активное участие в восстановлении экономики Афганистана. 21.by

Лукашенко: Беларусь готова принять активное участие в восстановлении экономики Афганистана

15.04.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 апреля. Беларусь готова принять самое активное участие в восстановлении экономики Афганистана, заявил Александр Лукашенко в Стамбуле на встрече 14 апреля с премьер-министром Афганистана Абдуллой Абдуллой, сообщает пресс-служба белорусского президента.

Он выразил удовлетворение хорошим уровнем дипломатического взаимодействия между Беларусью и Афганистаном. По словам Лукашенко, в его беседах с президентами Туркменистана и Таджикистана часто поднималась тема того, как и чем живет Афганистан, какое у него будущее. "Они меня всегда убеждали в том, что Афганистан живет и развивается. И я делал для себя вывод, что в Афганистане нам всегда найдется много мирной работы", — сказал белорусский руководитель.

По его словам, в силу определенных исторических обстоятельств Беларусь чувствует свою ответственность перед афганским народом. "Мы готовы к сотрудничеству с Афганистаном по всем направлениям. Запрещенных тем абсолютно нет", — заверил Лукашенко. Он предложил Афганистану создать необходимую для развития сотрудничества нормативно-правовую базу, заключив классические соглашения, например о взаимной поддержке и защите инвестиций, а также определить три-четыре фундаментальных проекта. "Будем двигаться в этом направлении, а после этих проектов появятся десятки других. Уверен, что вы будете сотрудничать с нами с большим интересом, — сказал Лукашенко. — Восстановление вашей страны, развитие Афганистана потребует всего того, что есть в Беларуси. И мы готовы к сотрудничеству, созданию совместных производств, в том числе на территории Афганистана, той техники, которая вам будет нужна".

Белорусский руководитель предложил определить с каждой стороны ответственных за развитие белорусско-афганского сотрудничества. Кроме того, он считает возможным развивать сотрудничество с Афганистаном, используя ту базу, которая наработана во взаимодействии Беларуси с соседними с Афганистаном странами. "Но это не исключает возможности переноса совместного производства непосредственно в Афганистан", — отметил Лукашенко.

В свою очередь Абдулла Абдулла выразил надежду, что стороны смогут успешно работать вместе и продвигать взаимовыгодное партнерство. "Согласен, что между нашими странами существуют прекрасные возможности для торговли и инвестиций", — сказал он. Премьер Афганистана также поддержал предложение Лукашенко о создании нормативно-правовой базы сотрудничества и определении ряда ключевых проектов для реализации на начальном этапе.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 апреля. Беларусь готова принять самое активное участие в восстановлении экономики Афганистана, заявил Александр Лукашенко в Стамбуле на встрече 14 апреля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика