Обзор важнейших событий 25 апреля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 апреля 2016 года

26.04.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 апреля. Беларусь и США готовы к полной нормализации двусторонних отношений, заявил министр иностранных дел Владимир Макей на церемонии открытия памятной доски американской сотруднице ООН Рут Уоллер в минской средней школе № 130. Участие в мероприятии приняли заместитель генерального секретаря ООН Хелен Кларк и временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд. "Мы должны смотреть друг на друга не через оружейные прицелы, а должны разговаривать, иметь откровенный диалог. Да, диалог может быть трудным, но мы должны искать компромиссные решения тех сложных вопросов, которые кажутся непреодолимыми", — сказал Макей. Скотт Роланд, отвечая на вопрос о возможности возвращения в Минск посла США, отметил: "Это, конечно, было бы очень хорошим шагом вперед. Я надеюсь, что в этом году это может быть темой для обсуждений с Министерством иностранных дел Беларуси".

Беларусь намерена возродить земли, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, заявил Владимир Макей, выступая на международной конференции в Минске. "Можно плакаться, страдать и жаловаться, но можно и попытаться изменить ситуацию, — заявил министр. — Можно постараться организовать только гуманитарную помощь, которая распределялась бы среди пострадавших, но можно постараться и восстановить эти земли для того, чтобы они были пригодны для проживания, выращивания продукции, которая была бы пригодна в пищу. Обеспечить устойчивое развитие этих регионов — вот наша главная задача". "Хотя и раздаются критические голоса отдельных представителей экологических организаций, поверьте: правительство Беларуси, президент страны думают о том, чтобы был обеспечен жесткий радиационный контроль за производимой продукцией, в том числе на землях, которые в свое время пострадали от чернобыльской катастрофы", — подчеркнул глава МИД.

Депутату Верховной рады Украины Игорю Гузю (фракция Народного фронта) отказали во въезде в Беларусь, сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. По его словам, отказ во въезде был связан с "соответствующим запросом Российской Федерации". Планировалось, что 26 апреля Гузь примет участие в пресс-конференции с Северинцем и Николаем Статкевичем на тему "Беларусь и Украина перед угрозой потери независимости". Также депутат собирался принять участие в акции "Чернобыльский шлях" и посетить родственников белорусов, которые участвуют в антитеррористической операции на Донбассе.

Оргкомитет по проведению 26 апреля в Минске акции "Чернобыльский шлях" отказался подписать с милицией договор на охрану правопорядка. Член оргкомитета, руководитель минской организации движения "За Свободу" Юрий Мелешкевич встретился с начальником минской милиции Александром Барсуковым, чтобы обсудить организационные вопросы проведения акции. Мелешкевич представил в милицию решение оргкомитета, который не стал подписывать договор на охрану правопорядка. "Милиция все равно не исполняет обязанности по договору, — пояснил он. — Она привлекает к ответственности невиновных, необоснованно задерживает участников акции. Поэтому я не вижу смысла подписывать этот договор".

Стало известно, что административное дело в отношении председателя Партии БНФ Алексея Янукевича за участие в акции 25 марта по случаю Дня Воли рассмотрит суд Советского района Минска 28 апреля. Политик обвиняется в нарушении порядка проведения массовых мероприятий, совершенном повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения (ч. 3 ст. 23.34 КоАП). Янукевичу вменяют в вину то, что на площадке около кинотеатра "Октябрь" он "принял активное участие в митинге, что выявилось в массовом присутствии граждан и выкрикивании лозунгов". "Сейчас власти вынуждены отказаться от административных арестов, но при этом они все шире используют штрафы, стремясь сбить общественные протесты", — сказал Янукевич.

Беларусь заняла второе место на территории бывшего СССР по росту потребительских цен в первом квартале 2016 года, свидетельствует проведенный БелаПАН анализ данных национальных органов статистики. За январь—март потребительские цены в стране выросли на 5,7%. Хуже ситуация была только в Азербайджане (6,6%). Далее следуют Казахстан (3%), Россия, Таджикистан (по 2,1%), Украина (1,5%), Эстония (1,4%), Грузия (0,7%), Армения, Литва (по 0,4%), Латвия (0,2%) и Молдова (0,1%). Цены снизились в Кыргызстане (на 1,2%). Нет данных по Туркменистану и Узбекистану.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 апреля. Беларусь и США готовы к полной нормализации двусторонних отношений, заявил министр иностранных дел Владимир Макей на церемонии открытия памятной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика