Обзор важнейших событий 2 мая 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 2 мая 2016 года

03.05.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 мая. Международный валютный фонд советует белорусским властям создать в 2016 году совет по обеспечению финансовой стабильности из числа высокопоставленных должностных лиц. По информации БелаПАН, такая рекомендация была дана по итогам апрельской визита миссии МВФ в Беларусь. В совет по обеспечению финансовой стабильности МВФ предлагает включить главу Национального банка и вице-премьера правительства, а также представителей Министерства экономики и Министерства финансов. Предполагается, что совет будет заниматься мониторингом финансовой стабильности и вырабатывать конкретные меры, направленные на ее обеспечение. В частности, МВФ предлагает совету собирать на постоянной основе информацию о финансовом состоянии нехеджированных валютных заемщиков (получателей валютных кредитов, не имеющих валютной выручки), и принимать меры для дедолларизации экономики.

Подписи за прекращение строительства Белорусской атомной электростанции, собранные 26 апреля во время "Чернобыльского шляха" в Минске, переданы в государственные органы, сообщила координатор антиядерной кампании оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Ольга Ковалькова. По ее словам, собрано около 300 подписей граждан. Оригиналы, а также копии всех подписных листов активисты передали в департамент по ликвидации последствий на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям, Палату представителей, Совет министров, Администрацию президента и Министерство здравоохранения. Подписавшие требуют также раскрыть полную информацию о последствиях чернобыльской катастрофы, остановить хозяйственное освоение и заселение загрязненных территорий, возвращение в хозяйственный оборот земель на загрязненных территориях, вернуть в полном объеме льготы ликвидаторам-чернобыльцам и другим группам граждан, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Журналистов регионального новостного портала "Бобруйский курьер" Александрину Глаголеву и Евгения Глаголева-Васьковича будут судить по обвинению в участии в несанкционированном пикете в Слониме, сообщила пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов. Активисты профсоюза радиоэлектронной промышленности организовали 31 марта около проходной Слонимской камвольно-прядильной фабрики пикет в поддержку своего коллеги Михаила Сошко, с которым администрация предприятия не продлила трудовой контракт. Пикет не был согласован с местными властями. По заданию главного редактора "Бобруйского курьера" Анатолия Санотенко Глаголева фотографировала это мероприятие, а Глаголев-Васькович собирал информацию для написания статьи. Материал о пикете в поддержку Сошко был опубликован на сайте 2 апреля, а 8 апреля слонимская милиция заочно составила в отношении Глаголева-Васьковича протокол по ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Материалы административного дела были переданы в милицию Бобруйска.

Состояние мужчины, который 28 апреля поджег себя на Октябрьской площади Минска, сейчас стабильно тяжелое, сообщили БелаПАН в пресс-службе Минздрава. Он по-прежнему находится в ожоговой реанимации больницы скорой помощи. Пострадавшему 56 лет. Благодаря своевременно оказанной сотрудниками ОМОН ГУВД Мингорисполкома помощи огонь был погашен, после чего пострадавшего доставили в больницу. Мужчина находился в отчаянии: после развода ему ограничили встречи с ребенком, а обращения в разные инстанции, включая Администрацию президента, оказались безуспешны.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 мая. Международный валютный фонд советует белорусским властям создать в 2016 году совет по обеспечению финансовой стабильности из числа высокопоставленных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика