Обзор важнейших событий 3 июня 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 июня 2016 года

04.06.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 июня. Председатель республиканского совета кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев объявил о намерении участвовать в парламентских выборах. "В понедельник (6 июня. — БелаПАН.) объявят о начале парламентских выборов. Я принял решение участвовать в этих выборах и пройти в парламент. Для того чтобы в парламенте была альтернатива и звучал голос граждан, парламенту нужно вернуть его настоящую роль — представлять граждан, а не чиновников. Я иду в парламент, чтобы проложить дорогу мирным переменам", — заявил Дмитриев. По его словам, новым депутатам необходимо будет "принять законы, которые обеспечат экономический рост, снимут оковы с нашего развития, если этого не сделать, продолжится обнищание населения и ухудшение качества жизни".

За пять дней для активистки Нины Багинской на покупку бытовой техники взамен конфискованной судебными исполнителями удалось собрать 7,8 млн. рублей, сообщила БелаПАН активистка кампании "Европейская Беларусь" Юлия Степанова. Сбор средств Степанова инициировала 27 мая и сообщила об этом на своей странице в "Фейсбуке", после чего информация попала в СМИ. По словам представительницы "Европейской Беларуси", стиральная машина и микроволновая печь для Багинской уже куплены и будут переданы в ближайшее время.

Закрытый властями правозащитный центр "Весна" призвал немедленно прекратить производство по делу установления превентивного надзора в отношении Павла Виноградова, остановить другие формы политически мотивированного давления на Виноградова и других граждан в связи с реализацией ими прав, гарантированных Конституцией страны и международными нормами в области прав человека. Суд Московского района Минска 7 июня рассмотрит дело об установлении превентивного надзора в отношении Виноградова на шесть месяцев в связи с тремя протоколами, составленными в его отношении за участие в несанкционированных акциях. "Но по белорусскому законодательству нельзя держать под превентивным надзором того, у кого погашена судимость, до снятия которой у меня осталось три месяца. Поэтому непонятно, как суд обоснует установление надзора на шесть месяцев, если судимость будет погашена через три", — отметил активист.

Предприятия малого и среднего бизнеса за последний год почувствовали ухудшение своего экономического положения. Такие данные были получены в ходе опроса 400 предприятий, который в апреле—мае текущего года провела Лаборатория аксиометрических исследований NOVAK по заказу Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента. В опросе приняли участие предприятия частной формы собственности, респондентами выступали директора, собственники и ведущие специалисты предприятий. Более 56% опрошенных заявили, что за последний год экономическое положение их предприятий несколько или значительно ухудшилось, 32,8% отметили, что ситуация не изменилась. Около 10% респондентов заявили об улучшении своего положения.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 июня. Председатель республиканского совета кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев объявил о намерении участвовать в парламентских выборах. "В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика