В Вильнюсе 21—22 июня пройдут консультации по строительству Белорусской АЭС. 21.by

В Вильнюсе 21—22 июня пройдут консультации по строительству Белорусской АЭС

09.06.2016 14:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Вильнюсе 21—22 июня пройдут экспертные консультации, на которых будут обсуждаться вопросы строительства Белорусской АЭС, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 9 июня на брифинге в Минске.



На строительстве Белорусской АЭС.  Фото: facebook.com/minenergo.belarus

По информации БелаПАН, комментируя полученную 8 июня ноту МИД Литвы относительно строительства БелАЭС, Мирончик сказал: «С одной стороны, ответы были озвучены ранее компетентными организациями Беларуси — еще до того, как эта нота была получена нами. 3 июня Владимир Макей четко изложил нашу позицию и расставил акценты по литовским претензиям в отношении строительства АЭС».

Мирончик отметил, что, по его данным, ни одно литовскоязычное СМИ этой информацией «почему-то не заинтересовалось, и они не потрудились поделиться ею со своими читателями». «Знаете, подобное единодушие наводит на определенные мысли», — сказал он.

Мирончик также добавил: «Что касается содержательных ответов на вопросы литовской стороны без отношения даже к ноте, то 21—22 июня в Вильнюсе состоятся экспертные консультации, во время которых мы будем готовы обсудить весь спектр вопросов, касающихся атомной электростанции — и выбор места строительства, и ход строительных работ».

Пресс-секретарь подчеркнул, что такая встреча является «именно тем форматом, в котором должен вестись диалог — спокойный, профессиональный, деполитизированный, без дутых сенсаций и «разоблачений» по линии спецслужб».

Напомним, 7 июня появились сообщения о том, что Департамент госбезопасности Литвы проверяет информацию о якобы произошедшем на минувшей неделе инциденте на площадке строительства Белорусской АЭС.

Пресс-служба белорусского Минэнерго в ответ на эти заявления сообщила, что «сооружение Белорусской АЭС ведется в штатном режиме» и «никаких инцидентов при производстве строительно-монтажных работ в указанный в информации период не было».

8 июня Литва вручила Беларуси ноту по поводу возможного инцидента на Островецкой АЭС, сообщил информагентству BNS министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. «Мы потребовали предоставить информацию о возможно имевшем место инциденте и еще раз подчеркнули, что в этом процессе нам недостает прозрачности. Это уже второй раз — мы не знаем, может, его (инцидента) не было, но мы хотим информации», — сказал Линкявичюс.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Вильнюсе 21-22 июня пройдут экспертные консультации, на которых будут обсуждаться вопросы строительства Белорусской АЭС, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика