Лукашенко посетит 23—24 июня Узбекистан для участия в заседании Совета глав государств — членов ШОС. 21.by

Лукашенко посетит 23—24 июня Узбекистан для участия в заседании Совета глав государств — членов ШОС

22.06.2016 10:14 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июня. Александр Лукашенко 23—24 июня совершит рабочий визит в Республику Узбекистан для участия в заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Запланированы также двусторонние встречи Лукашенко с лидерами зарубежных стран, сообщает пресс-служба президента.

Предстоящий в Ташкенте саммит ШОС станет первым, в котором Беларусь будет принимать участие на высшем уровне в новом статусе наблюдателя.

Как сообщал БелаПАН, министр иностранных дел Владимир Макей в интервью российскому информационному агентству ТАСС 8 июня заявил, что белорусская сторона не будет в ШОС пассивным "статистом". "Мы готовы активно включиться в работу ШОС по всем измерениям организации, стать участниками и, где возможно, инициаторами проектов по развитию экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, — сказал Макей. — Нам есть что предложить в сфере обеспечения безопасности, противодействия терроризму, экстремизму, наркотрафику и организованной преступности".

Беларусь, по словам главы МИД, фактически становится "западными воротами" ШОС, соединяющими организацию с Европейским союзом, и неотъемлемым связующим звеном формирования единого экономического пространства в Евразии.

"Исходя из этого, мы активно продвигаем инициативу "интеграции интеграций", которая предполагает поступательное сближение ЕАЭС и ЕС. В нашем понимании ее практическая реализация откроет не только новые возможности для налаживания взаимовыгодного диалога, но и реальные перспективы для формирования дополнительных линий связи между Востоком и Западом, Севером и Югом", — отметил Макей.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июня. Александр Лукашенко 23—24 июня совершит рабочий визит в Республику Узбекистан для участия в заседании Совета глав государств — членов Шанхайской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика