Посол РФ Суриков приглашает белорусов работать на российских пашнях. 21.by

Посол РФ Суриков приглашает белорусов работать на российских пашнях

22.06.2016 19:14 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В Беларуси создан серьезный фундамент для стабильного и уверенного движения вперед. Такое мнение высказал посол России в Беларуси Александр Суриков, выступая 22 июня на V Всебелорусском народном собрании.

Дипломат подчеркнул, что в России на самом высоком уровне придают важнейшее значении интеграции с Беларусью. «Сегодня результаты союзного строительства стали или становятся все более ощутимыми, — отметил Суриков. — Осуществляется согласованная внешняя политика и координация действий в сфере обороны, укрепляются торгово-экономические, культурно-образовательные, научно-технические связи. На сегодняшний день Союзное государство является наиболее продвинутым интеграционным проектом на пространстве СНГ», пишет БелаПАН.

По словам главы российского посольства, основой успешного сотрудничества двух стран в союзном формате является региональное и приграничное сотрудничество. «А взаимодействие регионов — это локомотив нашего союзного строительства», — добавил он.

Одним из приоритетных направлений двустороннего взаимодействия Суриков назвал сотрудничество в военной сфере, которое, по его словам, имеет положительную динамику и широкие перспективы развития. «Оно направлено на укрепление оборонного потенциала, коллективной безопасности Союзного государства и представляет собой важнейший фактор сдерживания», — сказал посол.

По словам дипломата, основой военного сотрудничества служит военная доктрина, которая направлена на обеспечение территориальной целостности, поддержание стратегической стабильности Беларуси и России. «Наши совместные действия в области укрепления потенциала, развития военно-технического сотрудничества являются залогом безопасного существования двух братских народов и укрепления суверенитета наших государств», — отметил Суриков.

Он сообщил, что с момента начала процесса интеграции Беларуси и России до 2012 года товарооборот двух стран вырос в 7 раз.

«Россия является основным потребителем белорусской продукции промышленного производства. Осложняющаяся последние два года ситуация на рынках наших стран должна подталкивать нас к дальнейшему объединению усилий в борьбе за внутренние и внешние рынки. Учитывая наработанные многолетние кооперационные связи, нужно подумать о переходе на новый уровень сотрудничества, сохраняя достигнутое», — сказал Суриков.

Он также считает, что Беларуси и России необходимо объединить усилия в борьбе за рынок с транснациональными корпорациями.

Помимо этого, Суриков считает необходимым развивать совместные проекты в сельском хозяйстве. «Есть смысл подумать над объединением усилий с учетом неиспользуемой пашни в граничащих областях России для создания крупнейших совместных проектов в области сельского хозяйства и переработки. Причем в этой ситуации Беларусь всегда может рассчитывать на российскую поддержку. Россия всегда поддерживала, поддерживает и будет поддерживать братский белорусский народ», — заверил дипломат.

«Союзное государства, — добавил Суриков, — живет и развивается, наши народы чувствуют себя в нем комфортно, имея практически равные права. Нам нужно приложить больше усилий для дальнейшего улучшения жизни людей».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В Беларуси создан серьезный фундамент для стабильного и уверенного движения вперед.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика