Обзор важнейших событий 29 июня 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 июня 2016 года

30.06.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 июня. Отношение белорусов к государственной власти остается "довольно критическим", свидетельствуют результаты национального опроса, проведенного в июне зарегистрированным в Литве Независимым институтом социально-экономических исследований (НИСЭПИ). 42,3% респондентов считают Александра Лукашенко главным виновником нынешнего кризиса. 35,6% опрошенных возложили ответственность за текущую ситуацию на правительство, 12,8% — на парламент. Отвечая на аналогичный вопрос в марте, большая часть (48,3%) опрошенных винила в кризисе правительство, 47% — Лукашенко, 22,7% — депутатов.

По информации социологов, большинство респондентов "критически отнеслись к основным положениям весеннего послания Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию". С заявлением о том, что власть уже приняла "все необходимые решения для развития экономики" и их "просто нужно реализовать", не согласны 55,8% опрошенных, поддержали Лукашенко 31,1%.

Почти половина опрошенных белорусов считают прошедшее 22—23 июня Всебелорусское народное собрание "спектаклем", который власть разыгрывает перед обществом", свидетельствуют результаты опроса. 28% согласились с тем, что Всебелорусские народные собрания "являются высшей формой народовластия".

В состав семи территориальных и 110 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей прошел 31 представитель оппозиционных политических партий. В состав территориальных комиссий включены два из семи выдвинутых представителей Белорусской партии левых "Справедливый мир", один из трех — Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и два из пяти — Партии БНФ. Один выдвинутый представитель Объединенной гражданской партии в состав территориальной комиссии включен не был. В состав окружных комиссий включено 17 из 65 выдвинутых представителей Белорусской партии левых "Справедливый мир", четыре из 14 — Белорусской социал-демократической партии (Грамада), пять из 27 — Партии БНФ. Один выдвинутый представитель ОГП в состав окружной комиссии включен не был.

Движение "За Свободу" не смогло правильно оформить документы при направлении своих представителей в состав территориальных и окружных избирательных комиссий. Таким образом, это "не власть, а объединение проиграло экзамен", заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Как сообщалось ранее, лишь два из 48 представителей "За Свободу" вошли в состав территориальных и окружных избирательных комиссий, оба — в Витебской области. Ермошина отметила, что у движения "За Свободу" "вообще проблемы с соблюдением закона". По ее словам, на парламентских выборах 2012 года при выдвижении кандидатом в депутаты Александра Милинкевича были представлены "беспрецедентно безграмотные документы".

Минский городской суд отменил штраф председателю РОО "Перспектива" Анатолию Шумченко за участие в акции на День Воли и направил дело на рассмотрение другим судьей в районный суд. Лидер предпринимательского объединения обжаловал штраф в 30 базовых величин (6,3 млн. рублей), назначенный ему 24 мая судом Советского района Минска за участие в акции 25 марта. По словам Шумченко, решение отменено из-за процессуальных нарушений, в частности признано нарушение его права на защиту, поскольку по почте повестка в суд была получена 25 мая, а заседание состоялось днем ранее. Кроме того, Шумченко не получил копию протокола об административном правонарушении.

Руководство Белорусской федерации футбола не собирается в отставку в связи с арестом по обвинению во взяточничестве директора департамента судейства и инспектирования Андрея Жукова. "Насколько я понимаю, в нашей стране, и не только в нашей стране, если за взятку задерживают какого-то конкретного чиновника, то все правительство, по-моему, в отставку ни разу не уходило", — заявил первый заместитель председателя БФФ Сергей Сафарьян. "Если в какой-то структуре задерживают главного бухгалтера, я не помню, чтобы вслед за этим уходил в отставку директор, — отметил он. — Если есть нечистоплотный человек в организации, это не значит, что за него должен отвечать руководитель. У нас, по-моему, уголовная ответственность индивидуальная, а не коллективная".

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 июня. Отношение белорусов к государственной власти остается "довольно критическим", свидетельствуют результаты национального опроса, проведенного в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика