Обзор важнейших событий 30 июня 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 30 июня 2016 года

01.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 июня. Вице-премьер Владимир Семашко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики отверг обвинения в том, что Беларусь якобы недоплатила России за природный газ. "И мы, благо, платим России 100% сегодня за потребленный газ. Если бы не платили — вообще был бы шум", — сказал Семашко, отвечая на вопросы парламентариев. Он также сообщил, что с 1 января 2016 года цена на российский газ для Беларуси составляет 132,77 доллара за тысячу кубометров. При этом вице-премьер отметил, что в стране "упала дисциплина платежей за энергоносители". "Должен доложить, позавчера проводил комиссию очередную. С середины прошлого года и в этом году у нас уровень сбора платежей где-то 92% за электроэнергию, 95% — за газ. Вот эта недоплата ложится на Минэнерго, оно вынуждено в этой ситуации брать кредиты дорогущие в валюте, в долларах. Они набрали сегодня 750 млн. долларов кредитов только на текущую деятельность", — сообщил Семашко.

Беларусь не требует от России поставок дешевого газа, продолжил Владимир Семашко. "Мы ставим задачу прийти к ценам, близким к внутрироссийским, — сказал он. — Я всегда своим коллегам, когда неоднократно, десятки раз уже споры по цене газа, по формулам, по всему и так далее, я говорю: "Нам не нужен дешевый газ от вас, мы пошли в Евразийский союз для того, чтобы иметь газ и энергоресурсы в целом по ценам, близким к вашим". По словам вице-премьера, он "будет радоваться", если в России цены будут приближены к западноевропейским. Если разница в ценах для российских и белорусских потребителей составит 10-15%, — "это для нашей экономики благо", сказал Семашко. "Сегодня субъекты хозяйствования России платят 60-65 долларов, в Казахстане — 70-72 доллара, а нам надо платить 278 долларов", — добавил он.

Беларусь выступает за налаживание отношений с Чехией, заявил Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Чехии Любомиром Заоралеком. Официальный лидер подчеркнул, что ранее между Беларусью и Чехией много было общего. "Не скажу, что все было безоблачно, но больше, я считаю, было хорошего, чем плохого в наших отношениях, — отметил Лукашенко. — В истории много было положительного и отрицательного, мы должны делать из этого соответствующие выводы. Я это сказал для того, чтобы подвести вас к мысли, что все-таки мы нашли в себе силы переломить ситуацию. И нынешняя ситуация характеризуется налаживанием добрых отношений между европейскими государствами, Беларусью и Чехией прежде всего". Лукашенко "особо отметил важную роль Чехии в определении европейской политики", а Заоралек "выразил мнение, что настало время начать новую главу в отношениях Беларуси и Чехии".

В отношениях между Беларусью и Евросоюзом еще многое предстоит сделать, заявил министр иностранных дел Владимир Макей на брифинге в Минске по случаю встречи с Любомиром Заоралеком. "Да, действительно, налицо потепление отношений между Беларусью и Европейским союзом", — сказал Макей. "Слава Богу, мы смогли найти в себе силы, все стороны, и перешагнуть через какие-то психологические вещи, связанные с определенным восприятием друг друга. Мы поняли, что и Беларусь, и Европейский союз в целом, и страны — члены Европейского союза преследуют одни и те же цели, стремятся к достижению одних и тех же целей — и в сфере безопасности, и в сфере торгово-экономического сотрудничества, и в сфере совершенствования общества и государства", — отметил Макей.

Помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый уедет работать послом в Китай, сообщили БелаПАН несколько источников и подтвердили в органах госуправления. Нынешнюю должность Рудый занял в июне 2013 года. Коллеги Рудого считают, что он внес значительный вклад в формирование в стране макроэкономической стабильности. "Рудый изначально стоял на позиции необходимости обеспечения финансовой стабильности и не был сторонником безудержной эмиссии. Он "подносил снаряды", которые формировали решения, направленные на обеспечение сегодняшней макроэкономической стабильности", — отметил в комментарии БелаПАН один из сотрудников госорганов. Наблюдатели отмечают, что многие годы в Беларуси делался акцент на выполнении планов и освоении средств, тогда как Рудый поставил вопрос об эффективности их использования.

В будущем году белорусская экономика будет оставаться в рецессии. Такой прогноз Международного валютного фонда огласил глава миссии фонда в Беларуси Питер Долман. Согласно оценке МВФ, ВВП страны в 2016 году снизится на 3%, в 2017-м — на 0,5%. Отвечая на вопрос БелаПАН о причинах такого прогноза, глава миссии МВФ сообщил, что возможности белорусской экономики сильно зависят от состояния и перспектив работы сектора государственных предприятий. "Основная задача белорусского правительства сегодня — создание условий для экономического роста. На этом пути серьезным вызовом является сектор госпредприятий. Мы видим, что госпредприятия несут убытки, им сложно конкурировать, и поэтому решение проблем госсектора является очень важным вопросом", — сказал Долман. Для реформирования сектора госпредприятий потребуется несколько лет, отметил он.

Международный валютный фонд позитивно оценивает реформы в белорусской экономике, но считает необходимым их углубить и ускорить, заявил Питер Долман. Подводя итоги работы миссии, которая находилась в белорусской столице с 21 июня и занималась оценкой экономической политики государства, Долман заявил: власти осуществили ряд важных мер и реформ, однако предстоит сделать еще много. "Реализуемые в последнее время стабилизационные меры, структурные реформы, работа по выявлению факторов уязвимости в реальном и финансовом секторах, а также определение экономических и социальных целей на среднесрочную перспективу, включая план действий правительства на 2016—2020 годы, знаменуют собой важные шаги. Тем не менее необходимо проведение более быстрых и глубоких реформ, чтобы поддержать стабильность в макроэкономике и финансовом секторе, снизить факторы уязвимости, а также повысить перспективы роста", — заявил глава миссии.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 июня. Вице-премьер Владимир Семашко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики отверг обвинения в том, что Беларусь якобы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика