Скотт Роланд: Характер проведения парламентских выборов в Беларуси повлияет на решение США о санкциях в отношении официального Минска. 21.by

Скотт Роланд: Характер проведения парламентских выборов в Беларуси повлияет на решение США о санкциях в отношении официального Минска

06.07.2016 17:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июля. Дальнейшие действия США, связанные с санкциями в отношении белорусских чиновников и предприятий, будут зависеть от ряда факторов, в том числе от характера проведения в этом году парламентских выборов в Беларуси, заявил в эксклюзивном интервью БелаПАН поверенный в делах Соединенных Штатов Америки Скотт Роланд.

По его словам, ожидается, что решение о санкциях будет принято в октябре этого года. "Дальнейшие действия в отношении санкций могут быть разными: их приостановление может быть продлено, либо они могут быть полностью отменены по одному или другому режиму", — пояснил дипломат.

Помимо характера проведения избирательной кампании в парламент, США будут учитывать и другие факторы, в частности вопрос регистрации в Беларуси политических партий и общественных объединений, а также иные проблемные моменты, о которых упоминает ОБСЕ.

"Самое главное то, что Соединенные Штаты дали ясно понять белорусской стороне: любые значительные изменения в подходе США будут зависеть от шагов белорусской стороны", — подчеркнул Роланд.

Он напомнил, что, устанавливая режим санкций в отношении чиновников и отдельных белорусских предприятий, и Евросоюз и США "исходили из общей озабоченности ситуацией в Беларуси". "ЕС и США свои санкции вводили в разные сроки и по разным поводам. ЕС разработал один режим санкций, США разработали несколько другой механизм. Евросоюз больше фокусировался на персоналиях, в то время как в решении США по санкциям помимо персоналий фигурировали девять государственных компаний. Санкции на них были наложены для того, чтобы показать белорусской стороне нашу озабоченность, при этом мы старались не наносить вреда обычным людям", — пояснил Роланд.

Несмотря на разницу в подходах при установлении режима санкций, США и ЕС "всегда были скоординированы в призывах к освобождению политических заключенных, обеспечению проведения выборов в атмосфере, которая бы исключала применение насилия и аресты", добавил американский дипломат.

Напомним, санкции в отношении ряда белорусских предприятий (Белорусский нефтяной торговый дом, концерн "Белнефтехим", Belneftekhim USA Inc., ОАО "Белшина", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Гродно Химволокно", ОАО "Лакокраска", ОАО "Нафтан" и ОАО "Полоцк-Стекловолокно") были введены на основании указа Джорджа Буша от 16 июня 2006 года в связи с нарушением прав человека в Беларуси и с тех пор периодически продлевались. После президентских выборов 2015 года США приняли решение о смягчении санкций, а 29 апреля текущего года — продлили данное решение еще на полгода.

11 июня этого года президент США Барак Обама продлил на год санкции в отношении ряда белорусских чиновников, введенные 16 июня 2006 года. В соответствующем указе сказано, что "действия определенных представителей белорусского правительства и ряда других лиц продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов", а также "подрывают демократические процессы и институты в Беларуси".

6 июля Скотт Роланд был принят Александром Лукашенко в связи с завершением дипломатической миссии в Минске. 8 июля он покинет Беларусь.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июля. Дальнейшие действия США, связанные с санкциями в отношении белорусских чиновников и предприятий, будут зависеть от ряда факторов, в том числе от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика