Обзор важнейших событий 7 июля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 июля 2016 года

08.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 июля. Белорусские власти используют телефонные сети мобильных операторов, которыми владеют крупнейшие телекоммуникационные компании мира, "для того, чтобы задушить свободу слова и инакомыслие". Об этом говорится в отчете правозащитной организации "Международная амнистия". "Потенциально безграничное, круглосуточное, неконтролируемое наблюдение" оказывает "изнурительный эффект на активистов гражданского общества, подвергая риску их ежедневную работу, в частности организацию встреч по телефону", отмечают авторы отчета. "В стране, где участие в протестах или критика в адрес президента может стать причиной ареста, даже угроза, что за вами следят, может сделать практически невозможной работу активистов", — заявил эксперт "Международной амнистии" Джошуа Франко. Как следует из отчета, телекоммуникационные компании, включая Telekom Austria Group (владелец белорусского оператора мобильной связи velcom) и Turkcell (компания life:)), предоставляют властям практически неограниченный доступ к данным своих клиентов, как этого требует белорусское законодательство.

Беларусь будет принимать адекватные меры реагирования на присутствие сил НАТО в странах Балтии, заявил министр иностранных дел Владимир Макей в Риге по итогам переговоров с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом. "Конечно же, мы будем тщательно анализировать складывающуюся ситуацию в нашем регионе. И мы будем, естественно, предпринимать адекватные меры реагирования. Но, еще раз повторюсь, мы не заинтересованы в том, чтобы какие-то шаги, которые будет предпринимать Беларусь в военной сфере, способствовали дальнейшему нагнетанию военной напряженности в нашем регионе и в целом на Европейском континенте", — отметил министр. По его словам, Беларусь не заинтересована в том, чтобы создавать новые разделительные линии в Европе. "Мы страна небольшая, и наша выживаемость, развитие нашего государства зависит от того, какой будет ситуация в регионе, зависит от мира и спокойствия в этом регионе. Мы хотим не воевать, мы хотим продавать наши товары", — заявил Макей.

Заявка на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидатом в депутаты Николая Статкевича может быть удовлетворена при снятии судимости, заявил БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. "Я не знаю, снята ли со Статкевича судимость. Если от него поступит заявление на регистрацию инициативной группы, будет сделан запрос в МВД о наличии судимости. Если судимость есть, то в соответствии с Избирательным кодексом Статкевич не имеет права выдвигаться кандидатом в депутаты. Если судимость снята — в этом случае окружной избирком рассмотрит заявление и примет решение о регистрации или нерегистрации инициативной группы", — сообщил Лозовик. Экс-политзаключенный Николай Статкевич 5 июля подал документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидатом в депутаты Палаты представителей по 105-му Старовиленскому избирательному округу в Минске

Беларусь и в дальнейшем будет развивать сотрудничество с Литвой, отметил Александр Лукашенко на встрече с послом Литвы в Беларуси Эвалдасом Игнатавичюсом по случаю завершения его дипломатической миссии в стране. Лукашенко отметил, что встречается с послами, "которые внесли большой вклад в развитие отношений, работали так, как полагается, на укрепление двусторонних связей и сделали немало за период своей службы для сближения народов". "Является фактом и то, что в очередной раз из Минска уезжает посол, который работал на благо Беларуси и Литвы. Вас я отношу к таким послам, — подчеркнул он. — Вы обременены некими обязательствами со стороны своих партнеров в Европейском союзе, НАТО и так далее. И вы знаете нашу ситуацию, мы также имеем свои обязательства перед нашими партнерами. Но, тем не менее, мы всегда находили путь к пониманию, и тот путь, по которому готовы идти совместно".

Александр Лукашенко положительно оценил итоги работы силовых структур страны за первые шесть месяцев 2016 года в ходе встречи с госсекретарем Совета безопасности Станиславом Засем. Лукашенко поинтересовался текущей ситуацией в ведомствах и существующими проблемами, в частности итогами недавней системной проверки в пограничных войсках, по результатам которой были отмечены не только положительные моменты, но и выявлены недостатки. Он также спросил мнение Госсекретариата по поводу оптимизации силового блока и в качестве примера привел армию: "Мы договаривались, что там будет не более 65 тыс. человек. То, что мы обещали, надо делать, при этом не подвергая сомнению, что обороноспособность у нас должна быть на соответствующем уровне". "В целом силовые структуры обеспечили необходимые условия для устойчивого функционирования государственных, общественных институтов, а также обеспечили правопорядок, защиту интересов и прав граждан страны", — сообщила пресс-служба президента.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 июля. Белорусские власти используют телефонные сети мобильных операторов, которыми владеют крупнейшие телекоммуникационные компании мира, "для того,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика