Обзор важнейших событий 8 июля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 июля 2016 года

09.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 июля. С 2017 года в Беларуси планируется взимать налог с реализации мобильных приложений и онлайн-игр. Об этом сообщил первый заместитель министра по налогам и сборам Игорь Клепча на пресс-конференции в Минске. "На следующий год в Налоговый кодекс будут предложены правила налогообложения электронных услуг, оказываемых нерезидентами гражданам нашей страны. Это такие услуги, как реализация мобильных приложений, музыкальных произведений, электронных книг, фильмов, игр. Этот вид бизнеса активно развивается, и мы поставили перед собой задачу получить в бюджет налоги от такой деятельности, что в принципе соответствует складывающейся мировой практике", — отметил Клепча. Он добавил, что в России уже принят закон, позволяющий производить налогообложение подобных операций.

Беларусь намерена присоединиться к международному соглашению об автоматическом обмене данными о зарубежных финансовых счетах, сообщил Игорь Клепча на пресс-конференции в Минске. По его словам, в последнее время все чаще вскрываются факты незаконного перемещения плательщиками капитала за рубеж или получения белорусскими гражданами доходов в иностранных государствах по сделкам, которые находят отражение в том числе в прессе. "В связи с этим мы понимаем, что традиционного обмена информацией с налоговыми органами иностранных государств, работающего по принципу запрос-ответ, уже недостаточно. Возникла потребность в получении информации без запроса в автоматическом режиме", — пояснил Клепча.

Польша готова быть посредником в сближении Беларуси и НАТО, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски на пресс-конференции перед открытием саммита НАТО в Варшаве. Он подчеркнул, что альянс открыт для сотрудничества с Беларусью. "Наши отношения складывались по-разному — между Беларусью, Европой и НАТО, но ситуация изменилась, — сказал Ващиковски. — Мы видим интерес к сотрудничеству со стороны Минска. И Польша хочет быть посредником, который бы содействовал сотрудничеству НАТО и Беларуси". По словам Ващиковски, во время своего недавнего визита в Минск и встреч с президентом и министром иностранных дел Беларуси он обсуждал в том числе происходящие изменения в отношениях Беларуси с ЕС и НАТО.

Беларусь всегда выступала и выступает за прямой, без посредников, диалог со всеми партнерами, включая НАТО, исходя из своих национальных интересов и на основе взаимного уважения. Об этом говорится в комментарии начальника управления информации — начальника отдела пресс-службы МИД Марии Ваньшиной относительно высказывания Витольда Ващиковского. "Прежде всего, Беларусь всегда выступала и выступает за прямой, без посредников, диалог со всеми партнерами, включая НАТО, исходя из своих национальных интересов и на основе взаимного уважения, — отметила Ваньшина. — Напомню также о том, что важнейшим принципом внешней политики Беларуси является поддержание и дальнейшее укрепление дружественных и добрососедских отношений со странами-соседями по всему периметру наших границ". "Мы открыты к дальнейшему развитию сотрудничества с Польшей, которая, помимо всего прочего, традиционно входит в первую десятку торговых партнеров и инвесторов Беларуси", — дополнила представитель МИД.

"Объективно Беларусь воспринимается в стратегическом плане как одно целое с Россией, но, несмотря на это, мы бы хотели, чтобы отношения с Беларусью были более конструктивными", — заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, общаясь с белорусскими журналистами на саммите НАТО в Варшаве. Он отметил, что Беларусь странами НАТО не воспринимается как прямая угроза. "Беларусь не воспринимается напрямую как угроза, но поскольку интеграционно она очень близка с Россией, то воспринимать все нужно объективно. Все-таки интеграция военных сил с Россией очень сильно заметна в Беларуси", — сказал Линкявичюс. Говоря о сотрудничестве Беларуси и НАТО, он отметил, что есть программа "Партнерство ради мира", проводятся совместные мероприятия периодически. "Глубже никто не будет ничего планировать, так как это зависит от самой Беларуси, насколько далеко она захочет идти. Трудно сейчас сказать. Но качественных каких-то изменений в будущем не ожидается пока, насколько я знаю", — уточнил министр.

Совет Белорусского национального конгресса призывает демсилы объединиться в требовании свободных и честных парламентских выборов. Об этом говорится в заявлении, принятом на заседании совета. Авторы заявления уверены, что "экономическая ситуация в Беларуси настолько катастрофическая, что без политических реформ, которые являются обязательным условием реформ экономических, с кризисом не справиться". "Подготовить законодательную базу для реформ должен парламент, поэтому демократические оппозиционные силы были готовы использовать даже небольшой шанс в парламентской кампании, чтобы начать изменения в стране мирным путем. Однако диктатура озабочена только самосохранением, о чем свидетельствуют все решения власти, связанные с "выборами", — говорится в заявлении. По мнению представителей совета, "совершенно очевидно, что режим готовит очередной избирательный фарс".

Премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков 12 июля обсудят в Москве взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба российского правительства. "В ходе переговоров председателя правительства России с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым будут затронуты актуальные вопросы российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза", — говорится в сообщении. Медведев и Кобяков проводили переговоры 12 мая в Могилеве, где проходило заседание Совета министров Союзного государства. По окончании официальных мероприятий Александр Лукашенко провел неформальную встречу с  Медведевым в агрогородке Александрия (Шкловский район Могилевской области).
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 июля. С 2017 года в Беларуси планируется взимать налог с реализации мобильных приложений и онлайн-игр. Об этом сообщил первый заместитель министра по налогам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика