В Киеве погиб журналист Павел Шеремет (обновлено). 21.by

В Киеве погиб журналист Павел Шеремет (обновлено)

20.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 июля. Сегодня утром в результате взрыва автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет, уроженец Беларуси.

Как сообщает "Украинская правда", взрыв произошел в 7.45 на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана McDonalds. Шеремет успел проехать только несколько десятков метров.

Машина принадлежала соосновательнице "Украинской правды" Алене Притуле, но ее в автомобиле не было.

На место прибыла полиция.

Шеремет последние пять лет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске. После школы поступил на исторический факультет БГУ, где проучился три курса. Закончил факультет международных экономических отношений Белорусского государственного экономического университета. До 1992 года работал в одном из белорусских банков. Затем пришел на белорусское телевидение. Известность получил как ведущий еженедельной аналитической программы "Проспект".

В 1996 году работал главным редактором "Белорусской деловой газеты". В том же году был назначен заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения (сейчас Первый канал) и собственным корреспондентом ОРТ по Беларуси.

В июле 1997 года, во время съемки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе, был арестован сотрудниками силовых структур Беларуси по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока, провел в тюрьме в общей сложности три месяца.

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ "Новости" и "Время" дирекции информационных программ ОРТ, а в январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время".

В 2000 году Шеремет ушел из новостных программ и продолжил работать на Первом канале как автор документальных фильмов и специальных проектов в рамках информационных программ. Окончательно покинул телеканал в 2008 году.

С 2009 года являлся редактором отдела политики и общества в журнале "Огонёк". В 2011 году Шеремет недолго вел передачу "Приговор" на телеканале РЕН ТВ.

С 2012 года вел блог журналиста в интернет-газете "Украинская правда". В 2012 году создал сайт научно-популярного исторического интернет-издания "Историческая правда".

С сентября 2013-го по 2014 год работал ведущим программы "Прав? Да!" на Общественном телевидении России. После этого начал сотрудничество с "Украинской правдой", в дальнейшем стал ее исполнительным директором.

В июне 2015 года запустил авторский проект "Диалоги" на украинском телеканале 24. С сентября 2015-го по апрель 2016 года — ведущий на украинском радио "Вести".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 июля. Сегодня утром в результате взрыва автомобиля погиб известный журналист Павел Шеремет, уроженец Беларуси. Как сообщает "Украинская правда",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика