МИД РФ: В России Павлу Шеремету никогда не грозила физическая расправа за профессиональную деятельность, в отличие от Украины. 21.by

МИД РФ: В России Павлу Шеремету никогда не грозила физическая расправа за профессиональную деятельность, в отличие от Украины

20.07.2016 17:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 июля. В Министерстве иностранных дел РФ "потрясены циничным убийством в центре Киева российского гражданина Павла Шеремета, которого в России знали и уважали как журналиста и высокого профессионала". Об этом сказано в комментарии департамента информации и печати МИД РФ в связи с гибелью Шеремета.

"Павел Шеремет был принципиальным человеком, который часто критически относился к властям. Его гражданская позиция четко выражалась в выступлениях и публикациях, его точка зрения далеко не всегда совпадала с официальной. Однако в России, несмотря на расхождения во взглядах, ему никогда не грозила физическая расправа за профессиональную деятельность", — отмечается в комментарии.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что "переезд на Украину оказался для него роковым": "П.Шеремет стал очередной жертвой системы, которая сложилась сегодня в этой стране. Действующая украинская власть, получающая поддержку от своих евроатлантических покровителей за якобы успехи в проведении демократических реформ, не сумела обеспечить его безопасность".

Как это часто случается в реалиях сегодняшней Украины, сразу нашлись те, кто в своем отравленном русофобией сознании сходу "вычислили" в этой жестокой расправе некий "российский след", — заявили в ведомстве.

Российский МИД обращает внимание на то, что это далеко не первая трагическая гибель журналиста в Украине. "До сих пор нет убедительных результатов по делу Г.Гонгадзе, О.Бузины, а также журналистов, погибших в зоне конфликта на юго-востоке страны. Надеемся, что цепочка безнаказанных убийств будет все-таки прервана. Рассчитываем на объективное и тщательное расследование этих преступлений и привлечение к ответственности всех виновных", — говорится в комментарии.

Внешнеполитическое ведомство России приносит глубокие соболезнования родным и близким Павла Шеремета, выражает сочувствие всему журналистскому сообществу.

Павел Шеремет, который последние пять лет жил и работал в Украине, погиб в Киеве утром 20 июля в результате взрыва машины. Взрыв произошел в 7.45 на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана McDonalds. Журналист успел проехать только несколько десятков метров. Машина принадлежала соосновательнице "Украинской правды" Алене Притуле, но ее в автомобиле не было.

Национальная полиция Украины возбудила по факту гибели Шеремета уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Названы три версии убийства: профессиональная деятельность, неприязненные отношения и "российский след". Прокуратура Киева также не исключает, что готовилось покушение на Притулу. По поручению президента Петра Порошенко создана оперативная группа по расследованию убийства.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 июля. В Министерстве иностранных дел РФ "потрясены циничным убийством в центре Киева российского гражданина Павла Шеремета, которого в России знали и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика