Обзор важнейших событий 27 июля 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 27 июля 2016 года

28.07.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 июля. Сразу несколько акций прошли в Минске по случаю 26-й годовщины принятия Декларации о суверенитете Республики Беларусь.

Рано утром активисты "Молодого фронта" возле гостиницы "Минск" на площади Независимости раздавали прохожим бело-красно-белые ленточки. Во второй половине дня возле здания филармонии на площади Якуба Коласа активисты Партии БНФ в ходе пикета "Проспект национального флага" развернули около полутора десятков бело-красно-белых флагов и плакатов, информирующих прохожих о том, что такое независимость Беларуси. В акции, которая длилась около часа, приняло участие до 30 человек. В свою очередь представители коалиции правоцентристов (движение "За Свободу", ОГП и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия"), в том числе Анатолий Лебедько, Виталий Рымашевский, Юрий Губаревич, во время своей акции читали прохожим текст Декларации о государственном суверенитете Беларуси. За всеми акциями наблюдали и снимали их участников на видео многочисленные сотрудники милиции в штатском, в том числе руководители ГУВД.

Вечером в столичном микрорайоне Сухарево на концерт Лявона Вольскогов рамках пикета по сбору подписей за выдвижение заместителя председателя движения "За Свободу" Алеся Логвинца кандидатом в депутаты собралось до полутора тысяч человек. Пикет, который провел Юрий Жигамонт, также был приурочен к годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси. Зрители в майках с гербом "Погоня" и национальным орнаментом и с бело-красно-белыми флагами скандировали"Жыве Беларусь!". В течение не менее полутора часов музыкант исполнил около 20 песен. Сотрудники милиции, которые в ход акции не вмешивались, пытались тем не менее попасть в квартиру одного из близлежащих домов, из которой подавалась электроэнергия на усилитель. Однако им это не удалось.

Литва в ближайшее время направит Беларуси ноту с просьбой предоставить информацию о результатах расследования инцидента на стройплощадке Белорусской АЭС. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе МИД Литвы, как только появилась информация об инциденте 10 июля в белорусских СМИ, литовский МИД незамедлительно попросил объяснений у посольства Беларуси в Вильнюсе. В ответ белорусская дипмиссия предоставила заявление Министерства энергетики Беларуси о том, что "нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости". В МИД Литвы подчеркнули, что в интересах общей безопасности, а также в интересах самой Беларуси она должна незамедлительно проинформировать МАГАТЭ и соседние страны обо всех деталях произошедшего.

Сопредседатель кампании "Говори правду", экс-кандидат в президенты Беларуси Татьяна Короткевич 27 июля объявила о своем выходе из Белорусской социал-демократической партии (Грамада), в которой состояла с 2000 года. "Я решила, что на этих выборах надо выйти из партии, — ситуация изменилась, — отметила она в комментарии БелаПАН. — После президентской кампании я являюсь сопредседателем "Говори правду", а потому в эту избирательную кампанию хочу быть понятной команде, в которую приходит много новых людей, и избирателям, что я представляю именно "Говори правду". На президентских выборах 2015 года Короткевич выдвигалась от кампании "Говори правду". Руководство БСДП (Грамада) ее выдвижение не поддержало.

В Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Переговоры в "Президент-отеле" традиционно велись в закрытом для прессы режиме. Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины Мартин Сайдик заявил журналистам по итогам очередного раунда переговоров, что важные результаты работы контактной группы ожидаются осенью.

Министерство культуры Беларуси поддержало идею присвоения национальному аэропорту Минск имени Франциска Скорины и надеется решить этот вопрос до конца года, заявил на пресс-конференции министр культуры Борис Светлов. "Эта идея возникла уже не первый раз. Более того, речь идет не только о нашем аэропорте, но и о возможности придания имен наших знаменитых культурных деятелей, классиков литературы, искусства и так далее белорусскому самолетному парку", — сообщил он. По словам Светлова, Минкультуры уже обратилось с официальным предложением к национальной авиакомпании "Белавиа".
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 июля. Сразу несколько акций прошли в Минске по случаю 26-й годовщины принятия Декларации о суверенитете Республики Беларусь. Рано утром активисты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика