Прекращение работы НИСЭПИ в Беларуси затруднит анализ результатов парламентских выборов для правозащитников. 21.by

Прекращение работы НИСЭПИ в Беларуси затруднит анализ результатов парламентских выборов для правозащитников

15.08.2016 17:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 августа. Прекращение деятельности Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс) в Беларуси накладывает трудности на анализ результатов парламентских выборов представителями правозащитных организаций. Об этом на пресс-конференции 15 августа в Минске заявил Олег Гулак, председатель Белорусского Хельсинкского комитета — неправительственной организации, активисты которой вместе с коллегами из ликвидированного властями правозащитного центра "Весна" проводят общественную кампанию "Правозащитники за свободные выборы".

"Мы обеспокоены тем, что происходит вокруг НИСЭПИ, который являлся фактически единственным независимым социологическим учреждением, исследовавшим политическое состояние, проводившим опросы в период избирательных кампаний, — отметил Гулак. — На их данные мы ориентировались, когда оценивали, например, вопросы явки на выборах, досрочного голосования. С учетом того, что руководитель этой организации Олег Манаев после кампании шельмования на белорусском телевидении и определенной спецоперации со стороны спецслужб заявил, что опросов впоследствии не будет, это значит, что в сентябре мы не получим результатов социологического исследования об участии в голосовании, о поддержке тех или иных кандидатов".

Гулак подчеркнул, что теперь участники кампании "Правозащитники за свободные выборы" могут "рассчитывать только на свои силы" при оценке различных количественных параметров на предстоящих выборах. Так, по его словам, активисты кампании будут сами подсчитывать число пришедших избирателей на конкретных избирательных участках.

"Посмотрим, насколько этот подсчет можно будет считать репрезентативным. Нами будет "закрыто" около 150 участков на досрочном голосовании, но все же сложно будет спроецировать [полученные данные] на все шесть тысяч избирательных участков. Скорее, это будет оценка того, насколько в конкретных регионах цифры соответствуют тому, что увидят наши наблюдатели. Организовать какие-либо социологические исследования не в наших силах", — подытожил Гулак.

Напомним, 9 августа основатель и руководитель НИСЭПИ Олег Манаев заявил БелаПАН, что эта организация "проводить опросы общественного мнения в обозримом будущем не сможет, поскольку опросную сеть власти разрушили". Незадолго до этого телеканал "Беларусь 1" показал фильм "Примат НИСЭПИ", суть которого сводилась к следующему: реальных опросов институт в Беларуси не проводит, а люди, которые в документах указаны как координаторы исследований, никакого отношения к НИСЭПИ не имеют. Таким образом, делали вывод авторы фильма, социологи под видом опросов просто "распиливают" деньги спонсоров.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 августа. Прекращение деятельности Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс) в Беларуси накладывает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика