Обзор важнейших событий 8 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 сентября 2016 года

09.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 сентября. На открытии летних Паралимпийских играх в Бразилии разгорелся скандал: сотрудник Министерства спорта и туризма Беларуси Андрей Фомочкин пронес российский флаг в знак солидарности с дисквалифицированной из-за допинга сборной РФ. Международный паралимпийский комитет расценил это как политический протест и лишил Фомочкина аккредитации. Официальный Минск и Кремль горячо поддержали действиями Фомочкина и других лиц, стоявших за акцией.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина советует с пониманием отнестись к призывам прийти на участки для голосования, так как выборы — "это важное государственное дело". Об этом она заявила в видеообращении. Ермошина пояснила, что выборы будут считаться состоявшимися, если на них проголосует более 50% избирателей. "Поэтому так важна явка избирателей, поэтому идет такая борьба за участие избирателей в выборах", — пояснила она. По словам председателя ЦИК, дело не в достаточно высокой стоимости выборов (около 10 млн долларов), а в том, что "избрание парламента, благополучное завершение важнейшей политической кампании — это прежде всего основа политической стабильности нашего государства", это избрание законодательного органа, который будет сотрудничать с парламентами других государств, "защищая наши интересы".

В Минске возле оперного театра и у российского посольства прошли акции по случаю 502-й годовщины победы в битве под Оршей. Акция у посольства прошла с задержаниями ее участников. За несколько часов до этого на три часа был превентивно задержан один из лидеров организации "Молодой фронт" (регистрация в Чехии) Дмитрий Дашкевич.

В суде Первомайского района Минска началось слушание уголовного дела в отношении бывшего генерального директора хоккейного клуба "Динамо" Максима Субботкина. Ему инкриминируют совершение преступлений по ч. 4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 3 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями), ч. 3 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса. Субботкин заявил, что будет говорить на тему своей виновности только после заслушивания всех свидетелей.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 сентября. На открытии летних Паралимпийских играх в Бразилии разгорелся скандал: сотрудник Министерства спорта и туризма Беларуси Андрей Фомочкин пронес...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика