Обзор важнейших событий 14 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 сентября 2016 года

15.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 сентября. Белорусские и литовские эксперты пока не смогли преодолеть существенные разногласия по ряду вопросов касательно строительства БелАЭС. Об этом на пресс-конференции 14 сентября в Минске заявили представители белорусской и литовской делегаций, завершивших второй раунд двусторонних консультаций по техническим и научным вопросам проекта сооружения станции. Директор департамента по предотвращению загрязнений Министерства окружающей среды Литвы Виталиус Ауглис перечислил основные моменты, связанные со строительством АЭС, из-за которых литовская сторона высказывает Беларуси претензии. В частности, Литва упрекает Беларусь в старте реализации проекта БелАЭС без окончательного процесса оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), также вызывает вопросы выбор площадки для строительства этого объекта. Литовская сторона убеждена, что, начав строительство станции до завершения ОВОС, Беларусь нарушила положения Конвенции Эспоо.

Чары Аннамурадов, бывший туркменский журналист, разыскиваемый властями Туркменистана по обвинению в мошенничестве, который был задержан в Минске 18 июля, освобожден из-под стражи 13 сентября и уже покинул страну. Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры Петр Киселев. Аннамурадов был задержан пограничниками при прохождении паспортного контроля в Национальном аэропорту Минск, он находится в базе данных межгосударственного розыска по линии СНГ. После задержания его передали сотрудникам органов внутренних дел. Аннамурадов в 1990-х был приговорен к 18 годам заключения. Он проводил журналистские расследования о наркотрафике из Афганистана. После отбытия трети срока был амнистирован. После этого два года жил в Минске, потом переехал в Прагу, работал в туркменской службе "Радио Свобода". В 2003 году получил политическое убежище в Швеции.

Председатель Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДП) Сергей Гайдукевич работал над своим избранием в Совет Республики около полугода. "Как можно удивляться, что избрали человека с известностью, с которой не может сравниться никто, за исключением действующего президента? Я сначала приехал в один исполком, в другой, начал с более дальнего района. Встречался с депутатами, был на собраниях и разговаривал со всеми — я же не номенклатурный представитель", — отметил Гайдукевич. Он заявил, что является первым в истории Беларуси председателем партии, попавшим в Совет Республики. При этом лидер ЛДП подчеркнул, что представляет оппозиционную партию. Работая в верхней палате парламента, Гайдукевич обещает исходить из собственных принципов и продвигать "конструктивный подход" к решению вопросов.

Партия БНФ считает, что два независимых кандидата в депутаты — представитель Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая и первый зампредседателя "Таварыства беларускай мовы імя Ф.Скарыны" Елена Анисим — были "назначены" в парламент властями, но расценивает этот факт как позитивный, заявил председатель партии Алексей Янукевич. По его словам, все 110 депутатов Палаты представителей шестого созыва были не избраны, а назначены властями. Однако, отметил Янукевич, "впервые за многие годы в парламент были назначены два независимых кандидата". "Мы считаем этот факт позитивным. Со своей стороны мы готовы поделиться с ними разработанными нами законопроектами", — сказал политик.

Миссия Международного валютного фонда во главе с Питером Долманом будет работать в Беларуси с 19 сентября по 1 октября, сообщили БелаПАН в минском представительстве фонда. "Цели миссии будут официально представлены ее руководителем Питером Долманом в начале следующей недели", — отметили в представительстве. Предыдущая миссия МВФ работала в стране с 21 по 30 июня. Ее целью была оценка текущей экономической политики по статье IV устава фонда. По итогам миссии Долман сообщил, что фонд позитивно оценивает реформы в белорусской экономике, но считает необходимым их углубить и ускорить. Кроме того, МВФ рассчитывает на публикацию результатов независимой диагностики белорусских банков и рекомендует провести в стране широкую диагностику сектора госпредприятий.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 сентября. Белорусские и литовские эксперты пока не смогли преодолеть существенные разногласия по ряду вопросов касательно строительства БелАЭС. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика