Операция по адаптации: получится ли реформировать СНГ?. 21.by

Операция по адаптации: получится ли реформировать СНГ?

17.09.2016 11:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Адаптировать СНГ к современности решили участники юбилейного саммита глав стран-участниц содружества. Как именно, точно неизвестно, зато участники рассказали об опасениях о его судьбе и поспорили о передаче председательства России.

СНГ адаптируют к современности

Участники 25-го заседания Совета глав государств-участников СНГ приняли документ об адаптации содружества к современным реалиям.

Как заявлял ранее помощник президента России Юрий Ушаков, главное в этом документе — это то, что лидеры подчеркнут желание и стремление сохранить содружество в качестве полноценной международной организации. Кроме того, известно, что будут перераспределены полномочия между исполнительными органами СНГ. Глава России Владимир Путин уверяет, что в документе выражено общее стремление к укреплению СНГ, реализации его интеграционного потенциала, углублению партнерства между участниками.

Заседание Совета глав государств прошло 16 сентября в Бишкеке. В повестке дня было порядка 15 вопросов. Ни один руководитель, председатель правительства или другой официальный представитель страны-участницы содружества ни разу не высказал сомнений в необходимости существования организации, заявил председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

Учитывая, как часто об этом говорят официальные лица, видимо, опасность для содружества всё же имеется. Вот и президент России Владимир Путин заявил, что СНГ «сыграло свою положительную роль после распада Советского Союза». Чем-то похоже на эпитафию.

Компромиссы и уступки

«Возможно, кто-то не удовлетворен документами, утверждаемыми сегодня, однако эти договоренности — результат компромиссов и уступок», — заявил по итогам заседания Александр Лукашенко.

Он считает, что работу по адаптации СНГ нужно продолжить и вести ее в интересах стран-участниц. В итоге содружество должно измениться «в более привлекательную и влиятельную на международной арене структуру».

«Мы уже сейчас оперативно и консолидировано реагируем на современные международные вызовы», — считает официальный лидер Беларуси.

Что еще ждет от СНГ Лукашенко?

1. Сохранения содружества как международной организации.

2. Кадровой оптимизации и ужесточения финансовой дисциплины.

3. Сохранения «действенных механизмов исполнения межгосударственных решений».

4. Реформ? Непонятно. «Мы понимаем, что СНГ надо, если не реформировать, то приводить к нынешним реалиям — это факт», — считает Лукашенко.

Глава Беларуси признал, что углублять сотрудничество в рамках СНГ не получится. «Не получится как по субъективным причинам, так и по объективным. Время изменилось, возник ряд других объединений, в том числе на постсоветском пространстве, где участвуют большинство из присутствующих здесь руководителей наших стран», — сказал он.

5. Оставаться площадкой для встреч глав стран, в том числе с теми, кто не входит в другие надструктуры на постсоветском пространстве. Александр Лукашенко сравнил СНГ ни много ни мало с G20.«Я иногда сравниваю это с G20, заседание которой недавно прошло: там тоже, наверное, ничего конкретного не принимали, а сделали заявления, которые определяют стратегию развития человечества, по крайней мере, нашей планеты в обозримом будущем. Примерно то же самое мы делаем в рамках СНГ, и даже больше — принимаем конкретные решения там, где нет разногласий», — подчеркнул глава нашей страны.

По словам Лукашенко, особо многого он ждет от председательства в СНГ России. Но не сказал, чего.

С председательством России было связано, пожалуй, единственное разногласие в монолите глав содружества. На саммите присутствовал посол Украины в Бишкеке Николай Дорошенко, который высказал протест в связи с переходом председательства РФ. Он заявил, что Украина не приедет на следующий саммит СНГ в Россию в октябре из-за аннексии Крыма. Впрочем, положение Украины в СНГ — шаткое из-за того, что она не ратифицировала устав, поэтому к этому голосу не прислушались.

«Украина не подписывала и не утверждала Устав СНГ и вряд ли может вносить какие-либо изменения в деятельность содружества», — заявил в ответ глава России Владимир Путин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Адаптировать СНГ к современности решили участники юбилейного саммита глав стран-участниц содружества. Как именно, точно неизвестно, зато участники рассказали об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика