Спецпредставитель ОБСЕ приветствовал подписание рамочного соглашения о разведении сил на востоке Украины. 21.by

Спецпредставитель ОБСЕ приветствовал подписание рамочного соглашения о разведении сил на востоке Украины

22.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 сентября. Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик приветствовал подписание рамочного решения трехсторонней контактной группы по ситуации на юго-востоке Украины о разведении сил и средств. Об этом говорится в его заявлении по итогам заседания 21 сентября в Минске трехсторонней контактной группы.
 
"Я рад сообщить, что после трех месяцев усилий и напряженной работы рабочей группе по вопросам безопасности наконец удалось согласовать текст рамочного решения о разъединении сил и средств. Этот документ был сегодня подписан представителями Украины и Российской Федерации в контактной группе и парафирован представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей", — сказал Сайдик.
 
По его словам, рабочей группе по вопросам безопасности также удалось согласовать все вопросы, касающиеся трех областей размежевания — Золотого, Петровского и Станицы Луганской.
 
Ранее Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы, сообщила, что подписанный документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. В то же время рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.
 
"В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения", — заявила Олифер. — Следует особо отметить, что данное разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами. В то же время украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения".
 
Она подчеркнула, что при подготовке документа украинская сторона полностью исключила попытки вольного толкования параметров и статуса линии разграничения, поскольку в тексте рамочного решения зафиксировано, что данный документ принимается в продолжение протокола от 5 сентября 2014 года, меморандума от 19 сентября 2014 года, комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 сентября. Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик приветствовал подписание рамочного решения трехсторонней контактной группы по ситуации на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика