Обзор важнейших событий 23 сентября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 сентября 2016 года

24.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 сентября. Александр Лукашенко требует выполнения решений, принятых на Всебелорусском народном собрании (ВНС). Об этом он заявил, принимая правительство с докладом о работе экономики за истекший период 2016 года, а также о проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2017 год. Лукашенко напомнил, что три месяца назад на ВНС были приняты решения по самым важным вопросам развития государства, утверждены основные положения программы социально-экономического развития Беларуси до 2020 года. По его мнению, необходимо, чтобы годовые планы и прогнозы, направленные на реализацию приоритетов программы пятилетки, полностью соответствовали тому, что было обещано народу на собрании и одобрено его делегатами.

"Правительство докладывает, что в целом стабильность сохранена, в полном объеме и в срок рассчитывается по всем государственным обязательствам, валютным долгам, создаются условия для качественного улучшения макроэкономических параметров. Тем не менее ситуация на многих промышленных предприятиях остается сложной", — констатировал Лукашенко. В частности, добавил он, наметилась отрицательная динамика в сельском хозяйстве, существенно недобирает строительная отрасль, сокращается экспорт, снижаются инвестиции. "В результате нет главного — роста экономики, даже того, который мы запланировали, — подчеркнул Лукашенко. — Складывается впечатление, что вразрез с принятой программой на пятилетку правительство реализует инерционный сценарий развития, то есть пассивно плывет по течению, ссылаясь на неблагоприятные внешние факторы и не стремясь мобилизовать все силы и ресурсы для экономического подъема. А иногда некоторые и против течения заплывают"

Кампания "Говори правду" после анализа итогов минувших парламентских выборов подготовила и передала в Центризбирком свои предложения по совершенствованию Избирательного кодекса. Предлагается прописать в Избирательном кодексе процедуру открытого и гласного подсчета голосов, при которой каждый член участковой избирательной комиссии и каждый наблюдатель последовательно видят содержимое каждого подсчитываемого бюллетеня, а каждому зарегистрированному кандидату предоставить право направлять своего представителя в состав избирательных комиссий с правом решающего голоса. "Говори правду" предлагает исключить формирование избирательных комиссий за счет людей, работающих в одном трудовом коллективе или связанных между собой отношениями "начальник — подчиненный", отменить досрочное голосование и разрешить на парламентских выборах формирование избирательного фонда кандидата в депутаты с момента регистрации инициативной группы.

Суд Московского района Минска оштрафовал экс-кандидата в депутаты Палаты представителей шестого созыва руководителя ОО "За свободное развитие предпринимательства" Александра Толстыко на 35 базовых величин (735 рублей) за акцию по передаче в Мингорисполком уведомлений о проведении предвыборных пикетов. Как сообщил Толстыко, его признали виновным в нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий (ст. 23.34 КоАП). 26 августа Толстыко и еще один на тот момент кандидат в депутаты Владимир Подгол провели акцию "Шорецу пакет — заявы на пікет". Они пришли к Мингорисполкому, держа в руках бельевую веревку, на которой были прикреплены уведомления о встречах с избирателями, а также флаги тех стран, где есть участки для голосования по выборам депутатов белорусского парламента. Милиция посчитала эту акцию несанкционированным мероприятием. 22 сентября пенсионер Подгол был оштрафован за участие в этой же акции на 15 базовых величин (315 рублей).

Комитет родителей белорусских добровольцев, воюющих в Украине, намерен получить официальную регистрацию в Беларуси, заявили представители оргкомитета организации. Точное название организации, а также ее количественный состав представители оргкомитета называть не стали из-за возможной корректировки учредительных документов. В то же время координатор оргкомитета Наталья Горячко-Басалыга отметила, что документы на регистрацию могут быть поданы до 30 сентября. В пресс-конференции участвовали родители добровольцев Николай и Елена Скобли, Ольга Шавлюкович и Виктор Мельников. У них в домах были проведены обыски, изъяты некоторые вещи.

Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 сентября. Александр Лукашенко требует выполнения решений, принятых на Всебелорусском народном собрании (ВНС). Об этом он заявил, принимая правительство с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика