МИД: Полноценно действующего посольства КНДР в Беларуси нет. 21.by

МИД: Полноценно действующего посольства КНДР в Беларуси нет

28.09.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 сентября. "Полноценно действующего посольства КНДР в Беларуси нет: посол не аккредитован, запроса на агреман не было, решение по этому вопросу будет приниматься отдельно" — так прокомментировал пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик сообщение северокорейского информационного агентства об открытии в Минске посольства

"Конечно, на фоне новостей о ядерных испытаниях, которые, кстати, Беларусь четко и негативно оценила, любое сообщение с упоминанием КНДР тянет на сенсацию, — отметил представитель МИД. — Хотя ничего сенсационного в информации об учреждении посольства нет. В Пхеньяне работают дипмиссии порядка 30 государств, причем это не только Китай или Россия, но и Австрия, Великобритания, Германия и Польша. Северокорейские посольства тоже исправно функционируют практически в четырех десятках стран, например, в Чехии, Швеции, Мексике, ЮАР..."

"Это нормальная дипломатическая практика, — подчеркнул Мирончик. — Как показывает история, наличие диалога лучше угроз, шантажа, разговоров "через забор". Мы за прямой диалог для разрешения любых конфликтных ситуаций, и этой позиции придерживаемся давно и последовательно".

Представитель МИД отметил, что дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1992 году, "что подразумевает возможность открытия по взаимному согласию посольств для их поддержания".

"КНДР обращалась к белорусской стороне по вопросу открытия посольства задолго до нынешней эскалации ситуации вокруг ядерной программы Пхеньяна. Это было сделано в ходе визита министра иностранных дел КНДР в Беларусь в марте 2015 года. Тогда же договорились развивать торгово-экономические отношения, что важно для Беларуси, имеющей открытую экономику. После этого визита при МИД Беларуси было аккредитовано три северокорейских дипломата, занимающихся торгово-экономическими отношениями", — сообщил Мирончик.

"В любом случае, позиция Беларуси и наша однозначная оценка тех действий, которые КНДР предприняла в последнее время вразрез с нормами международного права и резолюциями Совета безопасности ООН, остаются неизменными.

Беларусь никогда не нарушала и не собирается нарушать международные обязательства и нормы международного права, закрепленные в документах ООН и других международных организаций", — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.
БелаПАН.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 сентября. "Полноценно действующего посольства КНДР в Беларуси нет: посол не аккредитован, запроса на агреман не было, решение по этому вопросу будет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика