Андрей Кобяков встретился с президентом Молдовы Николаем Тимофти. 21.by

Андрей Кобяков встретился с президентом Молдовы Николаем Тимофти

04.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 октября. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ходе визита в Молдову встретился 3 октября с президентом этой страны Николаем Тимофти.

Как сообщает пресс-служба правительства, Тимофти отметил, что отношения Беларуси и Молдовы всегда были искренними, близкими и плодотворными. "Обязательства, которые мы взяли друг перед другом, выполняются. Считаю, мы должны строить отношения на двусторонней основе, — тогда нам будет ясно, что мы хотим и какие обязательства у нас друг перед другом", — пояснил он.

"Мы должны строить отношения таким образом, чтобы наши народы это почувствовали и имели бы от этого пользу", — отметил на встрече президент Молдовы.

Премьер-министр Беларуси сегодня также принял участие в Белорусско-молдавском экономическом бизнес-форуме. Выступая перед его участниками, Кобяков заявил, что приезд представительной делегации бизнесменов в Молдову — "это знак выхода бизнес-партнерства на новый уровень". Он констатировал, что отношения между Беларусью и Молдовой давно и традиционно развиваются в духе взаимовыгодного сотрудничества. В последние годы между странами активизирован диалог на высшем уровне, поддерживается конструктивный межправительственный диалог. Между Беларусью и Молдовой подписано более 60 договоров в разных областях. Субъекты хозяйствования работают в условиях свободной торговли без изъятий и ограничений.

Подводя итоги официального визита в Молдову, глава белорусского правительства заявил журналистам, что Беларусь и Молдова удовлетворены уровнем двусторонних отношений и динамикой их развития.

"Вчера мы провели предметные переговоры с моим коллегой премьер-министром Молдовы Павлом Филипом. Мы в целом удовлетворены существующим уровнем двусторонних отношений и динамикой их развития. Этому в значительной степени способствовали обмены визитами на высшем уровне", — отметил Кобяков.

По его словам, Молдова занимает четвертое место в общем объеме товарооборота Беларуси со странами СНГ. Беларусь входит в десятку торгово-экономических партнеров Молдовы и остается важным потребителем молдавской винодельческой и плодоовощной продукции.

"Взаимный товарооборот в этом году вырос на 10% и составил почти 150 млн долларов. В то же время товарооборот пока не достиг уровня 2014 года, когда мы имели 400 млн во взаимной торговле. Нам, безусловно, есть к чему стремиться", — подчеркнул премьер-министр.

Высоко оценил во время встречи с журналистами взаимодействие двух государств и премьер-министр Молдовы Павел Филип. "Мы считаем Беларусь приоритетным региональным партнером. Во время нынешних встреч и дискуссий мы констатировали продвинутый характер отношений между Молдовой и Беларусью, который продолжает развиваться на основе принципов дружбы, уважения и взаимной поддержки", — отметил Филип.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 октября. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ходе визита в Молдову встретился 3 октября с президентом этой страны Николаем Тимофти. Как сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика