Обзор важнейших событий 10 октября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 октября 2016 года

11.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 октября. Вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что Россия восстановит прежние объемы поставок нефти белорусской стороне, а Беларусь отменит решение о повышении тарифов на транзит этого углеводородного сырья. "Мы отрегулировали все текущие моменты. В третьем квартале заблокирована половина поставки нефти в Беларусь. Мы должны были получить 6 млн тонн, а сейчас реально получаем только 3 млн тонн. Сейчас все это восстанавливается. До 20 октября должна восстановиться поставка нефти в полном объеме под полную загрузку наших НПЗ", — сказал вице-премьер.

Главы правительств Беларуси и России Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев во время телефонного разговора 10 октября подтвердили достигнутые договоренности о том, что на уровне коммерческих организаций на 2016 год сохраняется такой же механизм формирования цены на природный газ для Беларуси, как и в прошлом году. В связи с этим белорусская сторона подтвердила готовность перечислить зарезервированные с начала года средства на счета поставщиков газа. Одновременно российской стороной подтверждена готовность применения механизма межбюджетной компенсации, средства от которой будут использованы белорусской стороной прежде всего для снижения цены на газ для национальных потребителей. "Данное решение белорусская сторона рассматривает как компромиссное и соответствующее интересам обеих сторон", — говорится в сообщении пресс-службы правительства Беларуси.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Варшаве на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой обсудил вопросы двустороннего сотрудничества. Состоялся обмен мнениями о перспективах расширения белорусско-польского взаимодействия, в том числе по чувствительным вопросам, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Становятся известными новые подробности дела о жестоком убийстве бензопилой 17-летним минчанином работницы магазина в ТЦ "Новая Европа" в Минске и травмировании топором еще двух женщин. Преступление было совершено 8 октября. Сообщается, что целью парня, бывшего студента первого курса МИТСО, было убийство как можно большего числа людей. Сам он хотел быть убитым при задержании. Два года назад нападавший проходил лечение в психиатрическом диспансере. Решение о совершении массового убийства с особой жестокостью молодой человек принял давно. В октябре он планировал совершить аналогичное преступление по месту учебы, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него причинам. Свою вину в преступлении в "Новой Европе" 17-летний парень признал. Мотивом, по его словам, стало разочарование в самом себе, отвращение к человечеству, депрессивное настроение.

Раненая нападавшим женщина переведена из реанимации в общее отделение. У пострадавшей открытый перелом ключицы и рваные раны.

Минский горисполком заявил, что окажет всестороннюю помощь и поддержку семье погибшей в ТЦ "Новая Европа" Елены Александронец.

Объявлено, что очередное пленарное заседание совета Конференции католических епископов Европы пройдет 28 сентября — 1 октября 2017 года в Минске. Ожидается, что на это мероприятие в Минск впервые прибудут более 40 кардиналов и епископов из Ватикана и других стран Европы.

Предложения экс-кандидата в депутаты Ильи Добротвора, не требующие корректировки избирательного законодательства, могут быть учтены при проведении следующих выборов посредством соответствующих разъяснений ЦИК как правоприменительного органа, говорится в ответе комиссии. Среди таких предложений — дополнение реквизитов специального избирательного счета кандидата, предоставление наблюдателю права фотографировать копию протокола участковой избирательной комиссии.

В Беларуси впервые вынесен приговор по уголовному делу об убийстве животного. Полтора года проведет в колонии 55-летний минчанин, который, будучи пьяным, отрезал голову щенку и выбросил ее и туловище на всеобщее обозрение в подъезд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 октября. Вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что Россия восстановит прежние объемы поставок нефти белорусской стороне, а Беларусь отменит решение о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика