В Беларуси начала работу миссия Международного центра по развитию миграционной политики. 21.by

В Беларуси начала работу миссия Международного центра по развитию миграционной политики

18.10.2016 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 октября. 17 октября в Министерстве внутренних дел Беларуси начала работу миссия Международного центра по развитию миграционной политики (МЦРМП).

Как сообщили в милицейском ведомстве, приветствуя иностранных специалистов, начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун отметил актуальность присоединения страны к международным договорам и конвенциям о защите прав трудящихся-мигрантов.

"Несмотря на то что в республике уже сформировано миграционное законодательство с учетом мирового опыта, общепринятых правовых норм и принципов, Беларусь не является участником некоторых международных конвенций о защите прав трудящихся-мигрантов. В настоящее время нам видится необходимым изучение опыта стран — членов ЕС в части определения роли международных договоров и конвенций о трудящихся-мигрантах. Интересна сама процедура присоединения к ним, реализация и имплементация норм в национальное законодательство, а также контроль за их осуществлением", — уточнил он.

Сегодня эксперты ознакомились с основными аспектами законодательства Беларуси в области внешней трудовой миграции, а также изучили опыт по противодействию торговле людьми и трудовой эксплуатации. Кроме того, они были проинформированы о существующих механизмах защиты белорусских граждан, работающих за границей и о работе юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан за пределами Беларуси.

Программой визита предусмотрено посещение управления по гражданству и миграции Минска, Исполкома СНГ, представительства Международной организации по миграции в Беларуси. Также запланированы встречи с представителями международного общественного объединения "Ла страда Беларусь" и представительства УВКБ ООН по делам беженцев, Федерации профсоюзов Беларуси, министерств труда и социальной защиты, образования.

Визит организован в рамках реализации инициативы Европейского союза и МЦРМП — MIEUX-2 ("Миграция: экспертиза Европейского союза"). Целью MIEUX-2 является укрепление потенциала стран-партнеров по управлению миграцией, включая незаконную миграцию, миграцию и развитие, вопросы предоставления убежища и статуса беженца, а также законную миграцию.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 октября. 17 октября в Министерстве внутренних дел Беларуси начала работу миссия Международного центра по развитию миграционной политики (МЦРМП). Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика